Кими Райкконен: Я терял время на третьем секторе

Кими Райкконен

Кими Райкконен подвел итоги квалификации в США, где он показал пятое время. Гонщик Ferrari отметил проблемы с прохождением поворотов третьего сектора, но в остальном остался доволен машиной...

Вопрос: Кими, вы довольны тем, как прошла квалификация?
Кими Райкконен: Квалификация прошла хорошо, машина вела себя лучше, чем в остальных сессиях уик-энда. В целом, я доволен, хотя было три участка, на которых мне не удавалось все сделать правильно – там я терял время. На некоторых кругах удавалось проехать их лучше, но в большинстве случаев – нет.

Если не учитывать эти проблемы, в остальном мы выглядели довольно сильно. Борьба очень плотная, было бы здорово занять более высокое место на старте, но, как я сказал, в некоторых поворотах машиной было сложно управлять.

Вопрос: У вас есть объяснения того, почему в квалификации машина вела себя лучше, чем в других сессиях? Вы что-то сделали с настройками?
Кими Райкконен: По пятницам мы тестируем различные решения. Перед квалификацией мы скорректировали настройки, и оказалось, что мы все сделали правильно. Ветер повлиял на поведение машины, поэтому в некоторых поворотах было сложно. Если не учитывать этот фактор, то в остальном я вполне доволен.

Вопрос: В субботу у вас была машина иной конфигурации, чем у Себастьяна Феттеля?
Кими Райкконен: Нет.

Вопрос: И настройки были схожие?
Кими Райкконен: Каждый гонщик предпочитает настройки, которые ему подходят больше, но обычно наши настройки не сильно отличаются.

Вопрос: В каких поворотах у вас было больше всего проблем?
Кими Райкконен: В начале третьего сектора, в частности, в двойном левом повороте. Я их проходил недостаточно быстро, теряя время. На остальных участках все было не так плохо.

Вопрос: Обычно Ferrari быстра на длинной дистанции. Чего вы ждёте от гонки?
Кими Райкконен: Обычно так и бывает, но нет никаких гарантий, что так произойдет и в Остине. Гонка может получиться непредсказуемой, но мы сделаем все, что в наших силах. В квалификации машина оказалась быстра, из-за высокой температуры было непросто работать с резиной, но все в равных условиях. Постараюсь хорошо провести гонку и отыграть как можно больше позиций.

Вопрос: Как вы оцениваете темп Red Bull Racing?
Кими Райкконен: В пятницу они выглядели быстрее нас, по крайней мере, быстрее меня, но в квалификации я показал точно такое же время, как и Риккардо. В целом, они были быстры и, полагаю, будут быстры в гонке. Результаты в этот уик-энд более плотные, чем на прошлых этапах.

Вопрос: Вы ждете каких-то сюрпризов с точки зрения шинной стратегии?
Кими Райкконен: Мы еще детально не обсуждали, как будем действовать в гонке – займёмся этим уже в воскресенье. Всегда есть варианты, но обычно выбор стратегии довольно предсказуем.

Вопрос: В квалификации на быстром круге у вас были проблемы с тем, чтобы прогреть шины до рабочей температуры?
Кими Райкконен: Нет, все было в порядке.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё