Алонсо: Это ещё один тестовый, но очень важный уик-энд

Фернандо Алонсо

В Австрии Фернандо Алонсо опробует новинки, подготовленные McLaren к этому уик-энду, но столкнется со штрафом за замену элементов силовой установки. На пресс-конференции FIA испанец заявил, что его ждет трудный уик-энд...

Фернандо Алонсо: «В Канаде я был рад немного побороться на трассе, но считать это одним из ярких моментов сезона – это было бы слишком. Я мог что-то противопоставить соперникам на протяжении всего половины круга, хотя мне хотелось продержаться дольше. Впрочем, я получаю удовольствие от стартов и первых кругов. Если не ошибаюсь, к третьему повороту в Барселоне я занимал восьмую позицию, а в Канаде был восьмым или девятым в шестом повороте, но из-за нехватки скорости постепенно терял позиции на прямой. Ситуация далека от идеальной.

В Австрии из-за штрафа рассчитывать на хороший результат тоже не приходится. Для нас это будет ещё один тестовый, но очень важный уик-энд. Мы подготовили несколько новинок, надеюсь, получим кое-какие ответы в гонке и на последующих тестах. Мы с оптимизмом оцениваем эффективность новинок, но если говорить о результатах, то здесь ситуация не особенно изменится, или даже станет хуже.

Конечно, нам не понравились позиции, которые мы занимали на зимних тестах. Мы ожидали большего, но такова жизнь. Машина постоянно прогрессирует, в Австрии мы сделаем ещё один шаг вперед. Посмотрим, какие результаты мы сможем показывать осенью, как закончим этот сезон – это позволит оценить перспективы в следующем году.

Почему я настроен оптимистично? Я знаю, что у нас большой потенциал. Я вижу, что в McLaren хорошая команда, знаю нашу программу доработки шасси и двигателя, ресурсы и талант наших сотрудников, так что успех – это вопрос времени. Надеюсь, мы максимально сократим этот период обучения, я настроен оптимистично».

Фернандо Алонсо активно интересовался выступлениями Нико Хюлкенберга в гонках на выносливость и собирался выйти на старт «24 часов Ле-Мана», но не получил согласия команды: «Я подумываю выступить в Ле-Мане в будущем, но не знаю, когда это произойдет. В этом году я был близок к этому, возможно, в следующем смогу выйти на старт».

Испанец добавил, что доволен выступлениями Карлоса Сайнса, с которым знаком уже много лет: «Карлос блестяще выступает. Он многих удивил, но не меня, ведь я давно с ним знаком. Теперь он демонстрирует свой талант в Формуле 1. Иногда его машина более конкурентоспособна, иногда – менее. Но он всегда выступает на очень высоком уровне. Это же можно сказать о его напарнике. Карлос станет будущей звездой Испании. Надеюсь, у него всё получится».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё