Тото Вольфф: К этой победе команда шла несколько лет

Тото Вольфф и Ники Лауда

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф подчеркнул, что победа в Кубке конструкторов далась его команде нелегко, сезон складывался неровно, но в итоге упорный труд был вознаграждён.

Вопрос: Mercedes завоевала Кубок конструкторов – великолепное достижение! Ваша команда явно доминирует в этом сезоне…
Тото Вольфф: Но прежде чем мы поговорим об этом достижении, которое сейчас отмечает вся команда, ведь ради него наши люди напряжённо работали несколько последних лет, давайте вспомним о Жюле Бьянки. По сравнению со случившимся в Сузуке все остальное отходит на второй план.

Наша команда упорно трудилась, преодолевала трудности, успехи чередовались с неудачами, в том числе и в этом году, но в итоге Кубок конструкторов достался Mercedes, и это великий момент!

Вопрос: Со стороны казалось, что это далось вам довольно легко. Насколько сложно было держать ситуацию под контролем и ничего не упустить?
Тото Вольфф: Если бы вы побывали на совещании в нашей команде, которое прошло после Спа, вы бы поняли, насколько непростой оказалась эта задача. Мы сталкивались с проблемами с надёжностью, сезон складывался неровно – но вся наша жизнь состоит из взлётов и падений.

Вопрос: Может быть, сейчас не время говорить о ваших слабостях, но всё-таки вы упомянули проблемы с надёжностью. Команда больше не должна их допускать…
Тото Вольфф: Да, мы не можем допустить, чтобы судьбу титула решил технический сход. Впереди ещё три гонки, мы более чем заметно опережаем Даниэля Риккардо, но обе наши машины должны финишировать во всех Гран При.

Вопрос: Такое впечатление, что сейчас чаша весов склоняется в сторону Льюиса – внутри команды это чувствуется?
Тото Вольфф: Да, в нескольких гонках подряд он выступил очень уверенно, однако его преимущество не столь велико, и всё ещё может измениться. У Нико была возможность пройти второй поворот и выйти в лидеры гонки, но он допустил ошибку на торможении. В нескольких сессиях по ходу уик-энда он был быстрее напарника, но в автоспорте всё решает конечный результат.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё