Вольфф: Чтобы опередить Red Bull потребуется несколько лет

Тото Вольфф (справа) и Росс Браун, руководитель команды Mercedes AMG

В интервью венской газете Der Standard Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport, рассуждает о природе Формулы 1, о своем участии в работе сразу двух команд Формулы 1, и затрагивает ряд других не менее интересных тем.

Вопрос: В прошлом году Mercedes AMG заняла 5-е место в Кубке конструкторов, а Нико Росберг был лишь 9-м в личном зачете. Вероятно, эти результаты не соответствуют ожиданиям, которые связывают в Штутгарте с Формулой 1?
Тото Вольфф: Конкуренция в Формуле 1 исключительно высока. Все команды, участницы чемпионата, очень сильны. Надо честно признать, что прошлый сезон сложился хуже, чем можно было предполагать.

Вопрос: Говорят, ряд акционеров компании Mercedes полагают, что тратить деньги на Формулу 1 нет смысла, что она слишком дорогое удовольствие, а гонки порой проходят в странах, в которых нарушаются права человека. Ваши комментарии?
Тото Вольфф: С мнением акционеров необходимо считаться, но в целом все решения зависят от руководства компании. Формула 1 – это очень сложный бизнес, и дело тут не только в современных автомобильных технологиях, но и в эффективном маркетинге. Формула 1 – глобальная рекламная площадка, это самый популярный в мире чемпионат, аудитория которого превышает аудиторию Олимпийских игр и Кубка мира по футболу, которые проводятся лишь раз в четыре года.

Но если вам не удается добиться высоких результатов, то и рыночная эффективность Ф1 будет не слишком высока. Если же вы выступаете успешно, то отдача огромна, и от этого выигрывает весь бренд. В конечном итоге, вы будете продавать больше автомобилей.

Вопрос: Вы перешли в Mercedes в январе, незадолго до старта сезона, когда подготовка шла уже полным ходом. В какой мере вы участвуете в работе команды?
Тото Вольфф: В техническом плане действительно уже очень многое было сделано, но происходили перемены в структуре собственников команды, которые повлекли и перемены в ее руководстве, что привнесло в работу определенный динамизм. Я провожу на базе команды по 16 – 18 часов в день, стараюсь повлиять на настроения коллектива, нацелить людей на достижение высоких результатов.

Вопрос: Вы являетесь как акционером Mercedes AMG, так и Williams F1. Здесь нет конфликта интересов? Ведь эти команды соперничают на трассах чемпионата…
Тото Вольфф: Безусловно, ситуация неидеальная. В Williams я был активным акционером, участвовал в управлении командой, хотя сейчас уже этим не занимаюсь. Я должен ответственно распорядиться своими акциями, их нельзя просто продать каким-то посторонним людям. У компании Williams Grand Prix вполне прочное положение, и я попытаюсь как можно скорее решить проблему конфликта интересов.

Вопрос: Работой скольких людей вам приходится руководить в Mercedes?
Тото Вольфф: В программах Ф3, DTM и Формулы 1 в общей сложности занято около 1000 человек. 700 из них работают в Ф1. Но это немного на фоне общей численности всей группы компаний Mercedes, которая составляет порядка 280 тысяч человек. Но на нас возложена очень важная роль.

Вопрос: Перед кем вы отчитываетесь?
Тото Вольфф: Перед наблюдательным советом Mercedes AMG и советом директоров концерна Daimler AG.

Вопрос: В работе наблюдательного совета также участвует Ники Лауда. Как складывается ваше сотрудничество?
Тото Вольфф: Все идет гладко, нам удается быстро достичь согласия по многим вопросам. Лауда – очень целеустремленный человек, мы с ним друзья, и нас объединяет общая задача: как можно скорее вывести команду в лидеры.

Вопрос: Как быстро это должно произойти?
Тото Вольфф: Чтобы выйти на уровень стабильно высоких результатов, требуется время. В долгосрочной перспективе мы должны добиться успеха, хотя на это могут потребоваться месяцы, а, возможно, и годы.

Вопрос: На тестах гонщики Mercedes были быстрее всех. Имеет ли это какое-то значение?
Тото Вольфф: Нет, ведь тесты – это не гонки. В Испании было холодно, поэтому многие команды не спешили раскрывать карты. Многие планируют показать технические новинки только в Австралии. Но, тем не менее, скорость Mercedes подтверждает, что у нас неплохая машина.

Вопрос: Кого вы считаете фаворитами сезона?
Тото Вольфф: Мне нет дела до соперников, которые опережают нас, или от нас отстают. Намного больше меня занимают результаты нашей команды. Чтобы опередить Red Bull потребуется несколько лет, но, надеюсь, нам удастся добиться этого быстрее.

Текст: . Источник: Der Standard
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё