Юки Цунода: В Японии будет как в Вегасе!

Юки Цунода

Юки Цунода уверен в том, что опыт прошлого года позволит ему добиться большего в этом сезоне…

Вопрос: Прошлый сезон получился сложным для команды, но лично вы сделали большой шаг вперед…
Юки Цунода: Это произошло по двум причинам. Первая – я серьёзно улучшил свою физическую форму и уровень концентрации, что сказалось на результатах. Вторая причина – больший опыт. В начале прошлого года я несколько потерял уверенность, а потом смог её восстановить.

Сейчас я выступаю на совершенно ином уровне, сохранив свои лучшие качества первого сезона. Я лучше контролирую ситуацию, больше вовлечен в работу команды, я многому научился и активно участвую в развитии машины.

Вопрос: Зимой вы тренировались в Дубае. Над чем вы работали?
Юки Цунода: Да, я провёл там две недели, работал над общей физической подготовкой вместе с моим новым тренером Майклом – он прежде работал с Риккардо. Одной из задач было наладить взаимопонимание до начала тестов и гонок. Все прошло хорошо, а на тренировках мы, в основном, сосредоточились на выносливости.

Вопрос: На результаты гонщиков в основном влияет конкурентоспособность машины, но всё же – вы ставите какие-то личные цели на предстоящий сезон?
Юки Цунода: Моя главная цель – стабильно выступать в каждой гонке, зарабатывать очки. Я хочу, чтобы у меня всё было под контролем, чтобы я лучше взаимодействовал с командой, стабильно пробивался в финал квалификации и зарабатывал очки в гонках.

Вопрос: В этом сезоне сразу шесть уик-эндов пройдут в формате с субботним спринтом. Как это повлияет на вашу подготовку?
Юки Цунода: На самом деле, в этом году я меньше беспокоюсь по поводу спринтерских гонок и меньшего числа тренировок перед квалификацией. Я уверен, что смогу хорошо выступить сразу после первой пятничной тренировки и войти в ритм. Я знаю, как справиться с этим форматом.

Вопрос: Кроме очевидного интереса к домашнему этапу в Японии, каких гонок в этом году вы больше всего ждете и почему?
Юки Цунода: С нетерпением жду всех гонок, особенно первого этапа в Бахрейне. Очевидно, что японский этап будет особенным, я очень хочу выступить перед своими болельщиками.

Атмосфера в Сузуке будет особенной. Думаю, как в Лас-Вегасе. Но лично я выберу Японию!


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё