Сафнауэр: Пиастри не хватает профессиональной этики

Отмар Сафнауэр

Отмар Сафнауэр, руководитель Alpine F1, прокомментировал неоднозначную ситуацию, связанную с Оскаром Пиастри, с которой теперь предстоит разбираться Совету FIA по признанию контрактов.

Вопрос: Полагаете, Оскар Пиастри подписал контракт на следующий год с другой командой?
Отмар Сафнауэр: Да, в этом нет сомнений.

Вопрос: С McLaren?
Отмар Сафнауэр: Да.

Вопрос: И что вы можете сказать по этому поводу?
Отмар Сафнауэр: Он перспективный молодой гонщик, и у него нет опыта выступлений в Формуле 1. Моё пожелание Оскару: ему пока не хватает профессиональной этики, ведь ещё в прошлом ноябре он подписал договор с нами, и мы выполняем все свои обязательства по части его подготовки к Формуле 1.

А он в следующие три года обязан либо выступать за нашу команду, либо там, куда мы его отправим. Я просто хочу напомнить ему, какое соглашение он подписал в прошлом году.

Вопрос: В McLaren решили досрочно прекратить сотрудничество с Даниэлем Риккардо, поэтому там появилась вакансия, и они рассчитывают на Пиастри. При этом Даниэль на вопрос, готов ли он вернуться в команду из Энстоуна, в Alpine, ответил, что готов, но не уверен, возьмёте ли вы его…
Отмар Сафнауэр: В команде очень высоко отзываются о Даниэле, вспоминая время, когда он выступал за Renault, но пока наши стратегические планы не обсуждались. Однако все в Alpine, в том числе инженеры, хвалят Риккардо за гоночное мастерство, за то, что он умеет правильно настраивать коллектив на работу.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё