Ральф Шумахер: «Пока мы отстаем от Ferrari...»

Ральф Шумахер и Хуан-Пабло Монтойа

Вопрос: В чем вы видите сильные и слабые стороны новой машины?
Ральф Шумахер: Конечно она лучше, иначе мы бы выступали на прошлогодней машине. Новый, мощный и легкий мотор, новая аэродинамика. Мне кажется этого достаточно.

Вопрос: На квалификации перед Гран При Австралии вы были самым быстрым из пилотов, использующих резину Michelin...
Ральф Шумахер: Да, третье место в первой квалификации сезона, это на самом деле не так уж плохо. Конечно мы отстаем от Ferrari, но этот промежуток можно ликвидировать и наши инженеры серьезно работают над этим. Нужно собрать все воедино и развиваться как можно быстрее, насколько это возможно. А там посмотрим.

Вопрос: Команда была не слишком довольна работой машины на первых тестах. Насколько она прибавила за последние два месяца?
Ральф Шумахер: Да, поначалу проблемы были. Машина отличалась от прошлогодней и с ней надо было просто научиться работать. Команда много работала на тестах и мы решили все проблемы. Сейчас все в порядке.

Вопрос: Вы рады или расстроены тому, что McLaren теперь тоже использует Michelin?
Ральф Шумахер: Я думаю, что эффект будет положительным.

Вопрос: Пьер Дюпаскье сказал, что если Williams и McLaren будут медленнее соперников, значит виновата резина. В прошлом году вы не знали, в чем причина недостатка скорости...
Ральф Шумахер: На самом деле у нас теперь тоже не будет оправданий, как и у Michelin. Но это именно то, что нужно для победы в гонке. Нужны точные выводы о причинах происходящего.

Вопрос: Много разговоров ходило о вашем партнере по команде и в конце прошлого сезона он был весьма быстр. Вы способны не думать об этом?
Ральф Шумахер: Да я и не думал, между нами с самого начала не было проблем. Нельзя сказать, что мы друзья, но необходимой информацией обмениваемся. На трассе у нас тоже проблем не было и такие отношения мне кажутся идеальными.

Вопрос: Насколько для вас важно опередить его в квалификации и гонке?
Ральф Шумахер: Всегда хорошо, когда вы в состоянии опередить своего партнера по команде, но жизнь от этого не меняется.

Вопрос: Если не говорить об аварии, вы довольны тем, как пошли дела Williams в Австралии?
Ральф Шумахер: Хуан-Пабло провел отличную гонку и я очень рад этому. Команда набрала шесть очков, но к сожалению пока мы слишком сильно отстаем от Ferrari.

Autosport. 13.03.2002
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё