Алонсо: Потребуется удача, чтобы заработать очки

Фернандо Алонсо

На квалификации в Бахрейне Фернандо Алонсо показал 14-е время – это лучший результат McLaren в этом сезоне. Испанец считает, что он добавит команде уверенности, но чтобы завтра бороться за очки, потребуется удача...

Вопрос: Фернандо, вам впервые в сезоне удалось выйти во вторую часть квалификации. Что вы чувствуете?
Фернандо Алонсо: Я чувствую себя хорошо – лучше, чем раньше. Выход из первой части квалификации для нас был проблемой, что, конечно, плохо, поскольку команда ставит цель бороться за победы. Тем не менее, здорово, что сегодня нам удалось сделать этот шаг.

Он стал наградой для парней, которые вчера до пяти утра работали с машиной. Нам нужен был результат, свидетельствующий о движении в правильном направлении.

Вопрос: Вы рады, что смогли опередить одну из машин Toro Rosso?
Фернандо Алонсо: Да, но сейчас задача в том, чтобы финишировать двумя машинами. В этот уик-энд у Дженсона не прекращаются проблемы с надежностью, и мы должны с ними разобраться – сейчас это главная задача. Насколько мы окажемся конкурентоспособны в гонке, сможем ли опередить Toro Rosso, Sauber или пилотов любой другой команды, в данный момент не так важно. Сначала нужно обеспечить надежность, а затем думать о скорости.

Вопрос: На прошлой неделе вы говорили, что сейчас у вас не так много возможностей прибавить, ведь гонки в Китае и Бахрейне разделяет всего неделя. Но сегодня команде удалось сделать шаг вперед?
Фернандо Алонсо: Да, это стало приятным сюрпризом. В этот уик-энд мы смогли сделать еще один шаг вперед, с точки зрения скорости машины. Мы внесли небольшие коррективы в настройки, но, похоже, команда выбрала правильное направления развития. Приятный результат, хотя, разумеется, мы не можем довольствоваться только выходом во вторую часть квалификации. Сегодня мы сделали первый шаг.

Вопрос: Вы обеспокоены проблемами с надежностью?
Фернандо Алонсо: Конечно. Мы знаем, что пока машине не хватает скорости, рано или поздно она станет быстрее, но сначала нужно решить проблемы с надежностью. Завтра главное финишировать, а на каких позициях – это уже второй вопрос. Нам потребуется удача, чтобы заработать очки. Сегодня наша машина 14-я по скорости, поэтому сложно представить, что завтра мы внезапно окажемся достаточно быстры для попадания в первую десятку. Нам потребуется помощь со стороны соперников.

Вопрос: Сегодняшний результат придаст McLaren уверенность в своих силах?
Фернандо Алонсо: Думаю, да. Несмотря на сложную ситуацию, все в команде сохраняют спокойствие и сосредоточены на работе, хотя в такой ситуации легко запаниковать. Все мотивированны и понимают, что должны работать сообща ради достижения цели. Сегодня мы сделали первый шаг, следующий – выход в финал квалификации.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё