Вольфф: У нас нет необходимости спешить с контрактом

Тото Вольфф

Перед квалификацией в Бахрейне руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф рассказал в эфире Sky Sports о встрече с командами и Экклстоуном, переговорах о контракте с Хэмилтоном и отношениях между напарниками после инцидента в Китае.

Вопрос: Сейчас проходят встречи, на которых обсуждается будущее Формулы 1. Расскажите об этом?
Тото Вольфф: Да, мы встречаемся с командами, FIA и Берни Экклстоуном, обсуждаем, что можно сделать в плане шасси и силовой установки, чтобы гонки стали интереснее. Мы только в начале пути, но можем многое улучшить. Одна из встреч прошла в пятницу утром.

Вопрос: Я слышал, что вы предложили расширить использование унифицированных компонентов. Вы не думаете, что это затормозит прогресс команды?
Тото Вольфф: Нет, мне кажется, надо действовать здраво и осторожно, чтобы сократить затраты. Если можно использовать стандартные детали, заморозить их или обратиться к стороннему поставщику при условии, что это позволит сократить расходы, то это разумный шаг.

Вопрос: Почему до сих пор не подписан контракт с Льюисом Хэмилтоном?
Тото Вольфф: Вы прекрасно знаете, что контракты не всегда бывают простыми. Когда речь доходит до деталей, надо быть точным – именно над этим мы сейчас работаем. Мы решили много основных условий.

Я не думаю, что есть необходимость спешить – сезон только начался, а контракт истекает в конце года. Мы видели, что даже в ноябре команды остаются без гонщиков. Мы же ведем переговоры в апреле, так что чувствуем себя комфортно.

Вопрос: Очень странно, что контракт действующего чемпиона мира обсуждается публично...
Тото Вольфф: Да, но у него такой характер. Он чемпион мира, и это порождает интересные истории. Есть много вариантов: подпишет ли он контракт с Mercedes или перейдет в Ferrari, но я настроен оптимистично!

Вопрос: Вы уверены, что контракт будет подписан?
Тото Вольфф: Да. Впрочем, на 100% уверенными бывают только недалекие люди. Контракт вступает в силу, как только он подписан, а мы пока этого не сделали. Я отношусь к ситуации с осторожным оптимизмом.

Вопрос: Складывается впечатление, что у вас снова преимущество в квалификации, но Ferrari очень сильна на дистанции гонки…
Тото Вольфф: Да, вчера они были очень быстры на длинной серии кругов. Мы в хорошей форме, хотя у нас больше нет прежнего преимущества.

Вопрос: Ваши гонщики разговаривают друг с другом?
Тото Вольфф: Да, у них хорошие отношения. Они выплеснули эмоции на пресс-конференции после финиша в Шанхае, а потом всё было в порядке.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё