Дженсон Баттон: Надеюсь, все проблемы позади

Дженсон Баттон

В пятницу в Бахрейне Дженсон Баттон проехал всего 15 кругов – добиться большего помешали проблемы с силовой установкой и британец был расстроен тем, что команда не сможет сравнить данные с теми, что собрал Фернандо Алонсо...

Вопрос: В первой тренировке возникли проблема с электрикой – в чём причина?
Дженсон Баттон: Я остановился на трассе, чтобы сохранить двигатель. Хорошо, что машину быстро вернули в боксы. Парни серьёзно поработали между тренировками, но во второй сессии снова возникли проблемы, потом это повторилось ещё раз.

Не лучший день, мне не удалось собрать данные, но больше всего обидно, что обе машины были настроены по-разному, чтобы провести сравнительный анализ эффективности аэродинамики, но с моей MP4-30 реализовать проверку не удалось. Нехватка времени на трассе осложнит нам подготовку к субботе. Надеюсь, эти проблемы не повлияют на результат.

Вопрос: В Китае вы говорили, что соперники прибавили в квалификации?
Дженсон Баттон: Да, там в пятницу многие работали с большим количеством топлива. Нас ждет непростой уик-энд, но так же было в Китае: в пятницу я попал в десятку, но затем события развивались не столь успешно.

Надеюсь, завтра я смогу спокойно поработать на трассе. Посмотрим, как поведет себя машина. Проблема в том, что в третьей тренировке настолько жарко, что эти данные не будут показательными для квалификации.

Вопрос: Проблемы в двух тренировках связаны между собой?
Дженсон Баттон: Нет. В первой тренировке возникли проблемы с MGU-K, а во второй – с двигателем внутреннего сгорания. Непростой день. Надеюсь, завтра мне не придется менять двигатель.

Вопрос: В субботней тренировке вновь изменятся условия...
Дженсон Баттон: Да придется нелегко, поскольку перед квалификацией нам не удастся поработать в условиях, схожих с теми, что ждут нас вечером. В любом случае, мы наверняка займем последние позиции на стартовой решетке, но в гонке есть шанс отыграться. Как правило, мы неплохо выглядим в пятницу, но затем, когда все начинают в полной мере использовать потенциал машин, нас ставят на место. Я ожидаю, что завтра произойдет то же самое.

Вопрос: Фернандо говорил, что заметил прогресс…
Дженсон Баттон: Я не могу это подтвердить, но сегодня я крайне мало работал с машиной. Но если Фернандо так считает, это хорошо.

Вопрос: Что вы думаете о перспективах в оставшейся части сезона?
Дженсон Баттон: Надеюсь, в следующей гонке всё будет гораздо лучше, новинки сработают, мы сможем навязать борьбу более быстрым машинам и постараемся заработать очки.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё