Квят: Это самый скользкий Сильверстоун, на котором я ездил

Даниил Квят на трассе в Сильверстоуне

В Сильверстоуне в пятницу Даниил Квят показал на тренировках 12-е время, но дал понять, что этот результат не имеет особого значения, подчеркнув, что по поводу квалификации ему гадать не хочется.

Вопрос: На тренировках вы показали 12-е время: можно уже делать какие-то выводы? Всё идёт нормально?
Даниил Квят: Для меня этот результат особого значения не имеет, это была обычная пятница, ничего особенного. Мы проехали много кругов, и точно такой же результат у меня был в Австрии, так что нет смысла о чём-то судить. Суббота всё покажет, и, в принципе, мы спокойны по поводу завтрашнего дня.

Вопрос: Значит, никаких особых сложностей сегодня не было?
Даниил Квят: Всегда есть над чем поработать, мы всегда пытаемся найти как можно больше скорости и надеемся, что завтра нам это удастся сделать.

Вопрос: Вы можете конкретизировать: речь идёт об углублённой работе над настройками, или надо разобраться с поведением резины, или ещё с чем-то?
Даниил Квят: Как обычно, будем продолжать работать с настройками и завтра утром посмотрим, куда они нас выведут. Хотелось бы, чтобы сцепления с трассой было как можно больше, и чтобы поведение машины было предсказуемым.

Вопрос: Директор Pirelli Motorsport Пол Хембри, комментируя итоги пятницы, сказал, опираясь на мнения команд, что жёсткая резина в этих условиях ведёт себя не лучшим образом? Вы согласны с этим? У вас есть какие-то опасения, связанные с составом Hard?
Даниил Квят: Думаю, резина действительно очень жёсткая, и трасса сегодня весьма скользкая. По-моему, это самый скользкий Сильверстоун, на котором мне пришлось ездить. Посмотрим, как изменятся условия, но я надеюсь, что сегодня мы смогли чему-то научиться.

Вопрос: Характеристики Сильверстоуна всем прекрасно известны, трасса классическая. Если говорить о дальнейшей работе с машиной, то с какими аспектами она будет связана? С максимальной скоростью, с поведением в знаменитых поворотах Maggots/Becketts, или с чем-то ещё? Где вы теряете, где выигрываете?
Даниил Квят: В принципе, у нас стабильно всё распределено, и нужно немного улучшить настройки в целом. Нет какой-то особенной слабости. Как всегда, мы всё анализируем, смотрим, что можно сделать лучше. Каждую пятницу это происходит по обычному сценарию.

Вопрос: С квалификацией картина более-менее проясняется? Как всегда, будете бороться за попадание в первую десятку?
Даниил Квят: Опять же, сейчас тяжёло всё рассчитать. Думаю, завтра всё может сложиться по-другому, так что пока я бы не хотел гадать по поводу того, что может произойти. Важно найти хороший баланс.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё