Кальтенборн: Продажа команды не планируется, но…

Мониша Кальтенборн

Руководитель Sauber Мониша Кальтенборн на встрече с журналистами в Сильверстоуне рассказала о текущей ситуации команды и её перспективах.

Вопрос: В этом году дела Sauber складываются не лучшим образом. Что вы планируете предпринять, чтобы спасти сезон?
Мониша Кальтенборн: Сделать это непросто, в поисках решения мы должны вернуться к событиям прошлого года, когда занимались разработкой этой машины. Учитывая ограниченные ресурсы, мы максимально использовали их, чтобы получше закончить предыдущий сезон и заработать побольше очков. При этом пришлось пойти на ряд компромиссов, повлиявших на ситуацию с новой машиной. Разумеется, в период, когда происходит столько технических изменений, это сказывается особенно болезненно.

Второй момент заключается в том, что в этом сезоне основным фактором является мощность моторов. Разница в мощности между силовыми установками разных производителей очень велика. Это не оправдание, но нам сложно повлиять на эту ситуацию. В Ferrari делают всё, что в их силах, и уже внесли ряд улучшений, но эта разница всё равно остаётся.

Как и в прошлом году, мы постараемся внедрить ряд технических новинок, которые позволят повысить аэродинамическую эффективность машины, поскольку дело не только в силовой установке и особенностях предыдущего сезона – безусловно, мы должны также совершенствовать наше шасси. И очень важно избежать ошибок, подобных тем, что были допущены командой в Австрии.

Вопрос: Что вы собираетесь предпринять, чтобы не допустить повторения ошибок во время пит-стопов?
Мониша Кальтенборн: Надо работать по двум направлениям. Во-первых, необходимо проанализировать саму процедуру пит-стопа – ошибки иногда происходят, и важно во всём детально разобраться. И второй момент – это недоразумение, связанное со сбоем в передаче информации в прошлом Гран При. Если говорить о собственно пит-стопе, то нам пришлось внести некоторые изменения в оборудование, которое мы используем, чтобы исключить повторение подобных случайностей.

Вопрос: Вы уже говорили о силовых установках: команда не планирует поменять поставщика?
Мониша Кальтенборн: Нет.

Вопрос: На прошлой неделе Сергей Сироткин заявил, что Симона де Сильвестро – скорее, маркетинговый ход и она не претендует на место в команде. А как реально выглядит ситуация с составом на следующий год: на две машины у вас пять кандидатов
Мониша Кальтенборн: Нам есть из кого выбрать. (улыбается) Мы этим займёмся, когда придёт время.

Вопрос: Но шансы есть у всех?
Мониша Кальтенборн: Мы говорили, что намерены работать с теми гонщиками, с которыми у нас уже подписаны контракты, прежде всего, с Сергеем Сироткиным, которого мы готовим к Формуле 1. Но пока он должен сконцентрироваться на текущем сезоне: на прошлой неделе в Москве он добился хороших результатов, выиграв гонку. Эта работа продолжается, и спешить нам некуда.

Если же говорить о Симоне, она следует нашей программе, отлично провела тесты в Валенсии, проехав 1200 км, если я не ошибаюсь.

Вопрос: Команда контактировала как-то с Сергеем после того, как он выиграл гонку на Moscow Raceway? У вас состоялся какой-то разговор?
Мониша Кальтенборн: Мы находимся в постоянном контакте с его менеджерами, вне зависимости от ситуации, хорошая она или плохая. Так что мы не только выбираем приятные поводы – по ходу сезона мы обсуждаем с его менеджментом все его гонки и все технические проблемы. Конечно, мы поздравили Сергея, как только пришла новость о его победе.

Вопрос: Следовательно, всё идёт в правильном направлении, и у него есть шанс сесть за руль машины Sauber в одну из пятниц в этом сезоне?
Мониша Кальтенборн: Это один из вариантов, посмотрим, как всё будет складываться.

Вопрос: Почему не видно каких-то результатов сотрудничества с российскими партнёрами, о котором было объявлено почти год назад?
Мониша Кальтенборн: Потому что для реализации этого сотрудничества требуется время. Не всё и не всегда зависит от нас. Нужно с уважением относиться к подходу другой стороны – вот и всё. Вряд ли я что-то могу добавить. Мы не можем торопить партнёров, так не делается, если им нужно время и для этого есть причины, мы должны это уважать. Важно, что мы знаем, чего хотим добиться от этого сотрудничества.

Вопрос: Команда Caterham F1 продана…
Мониша Кальтенборн: Я узнала это из прессы.

Вопрос: Швейцарские болельщики не опасаются, что такая же участь может ожидать Sauber?
Мониша Кальтенборн: Мы всегда говорили, что команда не продаётся. Но, как и в прежние годы, когда большие компании, например, Red Bull или Credit Suisse, входили в состав акционеров Sauber, мы готовы рассмотреть предложения о сотрудничестве. Если их условия подойдут команде, если такое партнерство будет способствовать её укреплению, как это было в своё время, когда владельцем Sauber стала компания BMW, то надо быть открытыми для таких предложений. Главная задача – это должно сделать команду сильнее. И в подобном партнёрстве для нас нет ничего нового.

Вопрос: То есть, вы готовы работать с новыми инвесторами, но продажа команды не планируется?
Мониша Кальтенборн: Не планируется, но если появится инвестор, который пожелает приобрести команду, и у него будет долгосрочный план её укрепления и развития – нужно быть открытыми для таких предложений. У команды накоплены огромный опыт и знания, мы располагаем современными технологиями – и Петер Заубер, основатель команды, всегда хотел это сохранить. Это остаётся нашей целью, тут ничего не меняется.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё