Марк Галлахер: "У нас только одна цель"

Марк Галлахер

В Монако ни одна из машин с мотором Cosworth не добралась до финиша, хотя вины мотористов в этом нет – гонщики сошли с дистанции из-за проблем с машинами и аварий. Главный менеджер компании Cosworth подвёл итоги гонки, которая поначалу складывалась весьма неплохо…

Вопрос: Как вы оцениваете прошедший уик-энд?

Марк Галлахер: Для наших моторов уик-энд прошел без серьёзных проблем с единственным отказом двигателя – на машине Ярно Трулли во время свободных заездов в четверг, когда из-за проблем с шасси возникла утечка из системы охлаждения и CA2010 перегрелся.

В Williams продемонстрировали неплохую скорость, завоевав 9 и 11 место на старте, а гонщики Lotus Racing и Virgin многих удивили, проехав круг в районе 1:17. Жаль, что ни одна из наших клиентских команд не смогла финишировать, особенно HRT – Карун Чандхок хорошо провёл гонку и должен был приехать 14-м. Гонка в Монако всегда становится сложным испытанием для машин и гонщиков, и этот уик-энд – не исключение.

Вопрос: Вы можете прокомментировать слухи о проблемах с будущим команды HRT?
Марк Галлахер: Новичков традиционно критикуют и часто эта критика несправедлива. Если вы поговорите с представителями новых команд, которые смогли выставить машины на старт чемпионата и добиться прогресса в сложных экономических обстоятельствах, то увидите ситуацию с другой стороны.

С точки зрения Cosworth все три новых команды – хорошие коммерческие и технические партнёры. Думаю, мы лучше многих можем оценивать ситуацию, и всё, что мы видим пока очень позитивно.

Вопрос: Вы говорили, что в Cosworth идёт серьёзная работа над оптимизацией двигателя и решением проблем, обнаруженных с начала сезона…

Марк Галлахер: Одно из преимуществ сотрудничества с Williams и с опытным Рубенсом Баррикелло – качественная обратная связь, они комментируют возникшие проблемы, знают, что нужно для победы, и это помогает нам добиться прогресса.

С мотором CA2010 мы даже немного перевыполнили поставленные цели, но возникли и некоторые сложности, которые мы сейчас пытаемся решить. Это часть технического вызова Формулы 1 – всё, что может угрожать эффективности или надёжности машин, становится нашей проблемой. У нас только одна цель – обеспечить клиентов лучшими моторами, идёт ли речь о новых командах или о Williams, которая ведёт борьбу за возвращение на вершину.

Текст: . Источник: пресс-служба Cosworth
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё