Дженсон Баттон: "Есть стартовые позиции и похуже"

Дженсон Баттон

В интервью официальному сайту чемпионата пилот McLaren рассказывает о своих трудностях в квалификации Гран При Монако...

Вопрос: Ваши ожидания от квалификации Гран При Монако сбылись?
Дженсон Баттон: Не вполне. Хотя в первой части сессии машина отлично показала себя на жестких шинах, мы не стали использовать их на заключительном отрезке. И это очень досадно. Мы, как и все, поехали на мягких, но нам они доставляли проблемы: на высоких скоростях дергало заднюю часть машины, а на апексах медленных поворотов возникала сильная недостаточная поворачиваемость. И в обоих случаях я ничего не мог поделать с этими проблемами.

Не думаю, что Льюис тоже особенно доволен. Он пятый, а я восьмой - я не так далеко от него и не слишком расстроен. Зная, каким непростым получился мой круг, и какие неприятные эмоции он мне доставил, могу предположить, что у Льюиса возникли схожие неприятности, поскольку он всего на две десятых быстрее. Жаль, что мы решили двигаться в этом направлении, на жестких шинах можно было показать лучшее время.

Вопрос: В третьей части квалификации был момент, когда вас придержал Фелипе Масса…
Дженсон Баттон: Не знаю, о чём он думал. В третьей части квалификации на трассе оставалось всего десять машин, что не должно было создать проблем, но он не смотрел в зеркала – причем это случилось в самом конце круга, когда я как раз заканчивал свою первую попытку. Очень неприятный момент. Не знаю, какое время мне бы удалось показать на том круге, но я недоволен ещё и тем, что следующий круг тоже оказался испорчен, ведь я не смог нормально разогнаться по стартовой прямой.

Вопрос: Два дня назад вы говорили, что квалификация будет непростой, но ваши проблемы оказались вызваны вовсе не трафиком…
Дженсон Баттон: Как ни странно, первая часть прошла неплохо. Я был даже удивлен тем, как удачно все сложилось – никаких серьезных осложнений.

Вопрос: Начиная гонку с восьмой позиции, сложно рассчитывать на то, что сможешь заработать много очков…
Дженсон Баттон: Да уж. Это плохая стартовая позиция – но есть и похуже.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё