Джеймс Эллисон: "Мы готовим обновления к каждой гонке"

Джеймс Эллисон

Технический директор Renault F1 Джеймс Эллисон доволен прогрессом команды и уверен, что скорость ее машин и дальше будет расти с каждым новым Гран При.

Вопрос: В Монако команда Renault завоевала второй подиум в этом году – едва ли кто-то ожидал таких результатов до начала сезона. Что вы чувствуете?
Джеймс Эллисон: Конечно же, очень приятные эмоции – особенно радует, что подиум достался нам заслуженно. У Renault уже был один, в Австралии, но тогда нам помогло стечение обстоятельств, к тому же Роберт ехал просто здорово. В Монако же машина выглядела отлично на протяжении всего уик-энда, а в гонке Роберт был определенно быстрее Себастьяна Феттеля. Отличное чувство.

Вопрос: В Испании R30 ехала довольно быстро, а в Монако ее скорость ещё больше возросла. В чём причина?
Джеймс Эллисон: Трассы в Барселоне и Монако совсем разные. В Монако многое зависит от гонщика – и Роберт демонстрировал превосходную форму по ходу всего уик-энда. Эффективная аэродинамика всегда очень важна, а на улицах Монако едва ли не большее преимущество может дать механика машины. Потому мы не сомневались, что R30 будет конкурентоспособна на городской трассе.

Вопрос: В команде, похоже, с каждой гонкой растет уверенность в своих силах…
Джеймс Эллисон: Пока прошло только шесть этапов, и машина постоянно прогрессирует. Каждая новая гонка улучшает ситуацию. Даже в Испании, где мы провели одну из наименее удачных гонок с точки зрения результата, было видно, что базовая скорость машины вновь была лучше, чем на предыдущем этапе, и мы все равно прибавили в сравнении с соперниками.

Сотрудники нашей базы не жалеют сил, а члены гоночной команды напряженно работают, чтобы добиться улучшений, потому очень приятно видеть, как наша конкурентоспособность повышается от гонки к гонке.

Вопрос: Насколько R30 прибавила по сравнению с первой гонкой в Бахрейне?
Джеймс Эллисон: Если учитывать последние разработки, опробованные нами в Монако, можно говорить о трех четвертях секунды на круге.

Вопрос: Удастся ли поддерживать такой темп доработок в ближайшие недели и месяцы?
Джеймс Эллисон: Если отвечать кратко – да. На каждый этап мы привозим существенное обновление, включая даже Монако, хотя эта гонка прошла всего через неделю после предыдущей – и рассчитываем поддерживать такой темп по ходу сезона. Кроме этого, сейчас в работе один или два проекта, которые могут позволить нам сделать большой шаг вперед.

Вопрос: Все чаше говорят о возрождении Renault F1. Вы чувствуете это?
Джеймс Эллисон: Прошлый сезон сложился для нас плохо, и мы стремимся оставить его позади так быстро, как только можно. Мы уже начали этот процесс, но еще далеки от его завершения – достаточно посмотреть, как сильно мы отстаем от Red Bull на обычных трассах. Но мы движемся в верном направлении и, надеюсь, сможем воплотить в жизнь свои ожидания, пусть они и весьма высоки.

Текст: . Источник: Пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё