Ди Грасси выигрывает гонку, Пантано - титул

Лукас ди Грасси одержал победу в первой гонке серии GP2 в итальянской Монце. Он отстоял свою победу в острой борьбе с Пастором Мальдонадо, продолжавшейся до самого финиша. Замкнул первую тройку Себастьен Буэми.

Гонка началась в режиме машины безопасности, так как асфальт был совершенно мокрым. Через пару кругов серебрянный Мерседес покинул трассу, и в первом же повороте развернулась жёсткая борьба, осложнённая постоянным аквапланированием машин. Пострадал в этой борьбе и россиянин Виталий Петров - он успел доехать только до первого поворота, когда был буквально снесён с трассы столкнувшимися между собой Вильей и Цубером. Для всех троих на этом гонка была окончена. Однако, именно напарники этих трёх гонщиков и развернули борьбу за победу в этой гонке.

Дождь прекратился ещё до старта, вскоре выглянуло солнце, и трасса начала стремительно подсыхать. Поначалу уверенно лидировал Пантано, а ди Грасси и Мальдонадо вели ожесточённую борьбу за второе место. Однако после того, как Джорджо при выезде из боксов после обязательного пит-стопа пересёк линию, отделяющую разгонную траекторию от основной трассы, он получил штраф от стюардов гонки в виде проезда по пит-лейн. Борьба ди Грасси и Мальдонадо в одночасье превратилась в битву за победу в гонке и стала от этого ещё более увлекательной. Несколько раз лидеры менялись местами, срезали шиканы и даже сталкивались. В итоге ди Грасси всё же удалось пересечь линию первым, благодаря чему он вернул себе третье место в чемпионате и укрепил лидерство Campos в командном зачёте.

Из-за подсыхающей трассы гонщики постоянно обменивались лучшими кругами, и последним быстрее всех смог проехать Майк Конвей. Однако он финишировал только 13-м, и очко за лучший круг получил Пастор Мальдонадо. Пантано после отбытого штрафа откатился на 10-е место, но едва не проиграл и его, под атаками Чандхока. В итоге Джорджо сегодня не смог набрать очков, но так как Бруно Сенна финишировал только 5-м, а Грожан 4-м, то если в итоги гонки не будет внесено никаких изменений, Пантано завоюет титул ещё до воскресного спринта. От Сенны его отделяет 9 очков, тогда как завтра можно будет заработать максимум 7.

* Альберто Валерио оштрафован за превышение скорости на пит-лейн

Лучший круг: Майк Конвей (Trident Racing) 1:35.456 (32 круг), но так как он финишировал вне десятки, очко получил Пастор Мальдонадо (Piquet Sports)- 1:36.274