Браун: Систему суперлицензий нужно пересмотреть

Руководитель McLaren Racing Зак Браун считает, что систему начисления баллов для получения суперлицензий, позволяющих выступать в Формуле 1, нужно пересмотреть.

Зак Браун: «Новый президент FIA Мохамед Бен Сулайем сейчас многое пересматривает, я считаю, что нужно пересмотреть и систему получения суперлицензий.

Я понимаю, что таковы правила и нарушать их нельзя. Но не считаю эти правила верными просто на том основании, что они действуют здесь и сейчас. Колтон Херта или Пато О’Вард достойны выступать в Формуле 1, но действующие сейчас правила не позволяют им этого сделать. И никто не знает, когда может быть принято такое решение.

Если Колтон Херта, одержавший множество побед в Indycar, не имеет права получить суперлицензию, значит саму систему нужно пересмотреть. Мы провели с ним тесты за рулём Формулы 1, он отработал два дня и отлично справился. Нет никаких сомнений в том, что этот парень способен управлять этой машиной.

Правила были написаны до меня, поэтому я не хотел бы строить догадки, как они появились. Но если бы они действовали раньше, то ни Кими Райкконен, ни Макс Ферстаппен не смогли бы попасть в Формулу 1. Им просто не дали бы суперлицензию».

Текст: . Источник: The Racer
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.