Гран При Италии: Любопытная статистика

В Williams празднуют первые очки Ника де Вриза

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Италии...

Квалификация

Выиграв квалификацию в Монце, Шарль Леклер завоевав восьмой поул в сезоне и 17-й в карьере, сравнявшись по этому показатель с Джеки Стюартом и Максом Ферстаппеном.

Восемь поулов в сезоне – лучшее достижение для гонщиков Ferrari со времён Михаэля Шумахера в 2004-м.

Шарль Леклер завоевал свой восьмой поул в 2022 году, что является лучшим показателем для пилота Ferrari с 2004 года, когда восемь поулов было у Михаэля Шумахера.

Поул Леклера – 22-й для Ferrari в Монце – это новый абсолютный рекорд по числу поулов на одной трассе.

Джордж Расселл квалифицировался шестым, но из-за штрафов соперников стартовал вторым – для Mercedes это второй старт с первого ряда в этом сезоне после поула Расселла в Венгрии.

Ландо Норрис стартовал третьим – это лучшая стартовая позиция McLaren в сезоне.

Даниэль Риккардо квалифицировался восьмым, лишь шестой раз в этом году пробившись в финал квалификации.

Пьер Гасли показал девятое время, прервав серию из семи гонок подряд, в которых он не добирался до финальной сессии.

Фернандо Алонсо впервые с 2014 года вышел в финал квалификации в Монце.

Ник де Вриз квалифицировался 13-м в дебютном Гран При, с первой попытки сравнявшись со своим напарником Николасом Латифи по числу выходов во вторую часть квалификации.

Седьмой раз в восьми последних Гран При Себастьян Феттель выбыл из борьбы уже в первой части квалификации.

Гонка

Выиграв Гран При Италии, Макс Ферстаппен одержал пятую победу подряд – это его личный рекорд, 11-ю в сезоне – это тоже его личный рекорд, и 31-ю в карьере, сравнявшись по числу побед с Найджелом Мэнселлом.

Трасса в Монце была единственной, где Ферстаппен выступал, но прежде не поднимался на подиум. Это первый подиум у Red Bull в Монце после перехода на гибридные турбомоторы.

Шарль Леклер финишировал вторым, заработав седьмой подиум в сезоне и 20-й в карьере, сравнявшись по этому показателю с Джоном Уотсоном.

Финишировав третьим, Джордж Расселл в седьмой раз за сезон поднялся на подиум. Это 13-й подиум Mercedes в сезоне без побед – новый рекорд Формулы 1.

Льюис Хэмилтон финишировал пятым после старта с 19-го места – это его лучший финиш в Монце с 2019 года.

Финишировав шестым, Серхио Перес заработал очки в Монце девятый год подряд.

Ландо Норрис финишировал седьмым в пяти из шести последних гонок – и занимает седьмое место в личном зачёте.

Финишировав девятым, Ник де Вриз стал 348-м гонщиком, заработавшим очки в Формуле 1, и 67-м из тех, кто добился этого в дебютной гонке.

Впервые с Бразилии 2006 года, когда Роберт Дорнбос выступал за Red Bull Racing, а Кристиан Алберс – за Midland, в одной гонке участвовали два голландских пилота.

Эстебан Окон закончил гонку 11-м, а Фернандо Алонсо сошёл с дистанции – второй раз в сезоне команда Alpine не заработала очков, и вновь это произошло в Италии – в Имоле и Монце.

Фернандо Алонсо провёл 350-й Гран При, повторив рекорд Кими Райкконена. Испанец прервал серию из десяти гонок подряд, в которых он заработал очки.

В Италии гонка 13-й раз в истории финишировала за автомобилем безопасности.

Текст: . Источник: собственная информация