Фелипе Другович продолжит карьеру в Aston Martin F1

Фелипе Другович, фото пресс-службы команды

В Aston Martin F1 подписали контракт с Фелипе Друговичем, в минувший уик-энд досрочно обеспечившим себе титул чемпиона Формулы 2. Бразилец станет первым, кого команда пригласила в свою программу подготовки гонщиков. Цель программы – помочь молодым пилотам попасть в Формулу 1.

В частности это предполагает, что Фелипе станет одним из резервных гонщиков команды, и уже принято решение, что в Абу-Даби он заменит Лэнса Стролла на первой пятничной тренировке, а также будет пилотировать машину Aston Martin на молодёжных тестах, которые пройдут на трассе Яс-Марина после завершения сезона.

В 2023 году Друговичу предстоит интенсивная тестовая программа за рулём AMR21 – машины, которая использовалась в прошлом сезоне. Также вместе с командой он будет приезжать на некоторые Гран При.

Фелипе Другович: «Я стану участником программы Aston Martin по подготовке гонщиков, что открывает передо мной прекрасные перспективы. Сезон 2022 года сложился для меня очень успешно, и это сделает его концовку ещё более приятной.

Давно считается, что победа в чемпионате Ф2 – самая лучшая стартовая площадка для перехода в Формулу 1, и благодаря моей новой роли в составе Aston Martin F1 я получу в своё распоряжение все инструменты, необходимые, чтобы сделать следующий важный шаг в карьере.

В 2023 году мне предстоит многому научиться: я буду работать с командой, но главная цель состоит в повышении профессионального мастерства. Надеюсь, что в будущем я получу возможность выступать в Формуле 1».

Майк Крак, руководитель команды: «Фелипе проявил невероятный талант и целеустремлённость, добившись очень стабильных результатов, благодаря чему выиграл титул чемпиона Формулы 2. Мне особенно запомнились его впечатляющие победы в обеих гонках майского этапа в Барселоне.

Мы рады, что он стал участником нашей программы подготовки гонщиков, и с нетерпением ждём момента, когда он присоединится к нашей команде в дни ноябрьского Гран При Абу-Даби».

Лоуренс Стролл, председатель совета директоров: «Я очень горжусь тем, что мы объявили о запуске программы Aston Martin F1 по подготовке гонщиков. Я убеждён, что молодым талантам нужно помогать, и это прекрасный способ поддержать гонщиков нового поколения.

В этом году мы следили за успехами Фелипе в Формуле 2 и намерены дать ему возможность получить все навыки и опыт, необходимые для следующего шага в его карьере.

Это позволит с течением времени оценить, готов ли он стать гонщиком Формулы 1 и пополнить славную когорту бразильских пилотов – таких, как Эмерсон Фиттипальди и Айртон Сенна».

Текст: . Источник: пресс-служба Aston Martin F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё