Феттель недоволен проведением авиашоу перед Гран При

Себастьян Феттель считает, что руководство Формулы 1 пошло на поводу у президента Италии, разрешив пролёт самолётов над автодромом в Монце, хотя ранее было принято решение, что подобные акции больше проводиться не будут, что позволит сократить затраты и не наносить лишний ущерб экологии.

Авиационная техника выбрасывает в атмосферу большие объёмы двуокиси углерода, и когда организуются полёты, не вызванные насущной необходимостью, европейская общественность довольно жёстко критикует подобную практику.

По словам Феттеля, демонстрационные полёты перед стартом Гран При Италии были включены в программу заключительного дня гоночного уик-энда именно по настоянию Серджио Матареллы, 81-летнего президента страны, который тоже посетил вчерашнюю гонку.

«Я слышал, что президент Италии лично настаивал, чтобы такие полёты были проведены, – приводит слова четырёхкратного чемпиона мира издание RaceFans. – Я хочу сказать, что ему уже почти 100 лет, поэтому ему, наверное, сложно отказаться от такого рода вещей, ведь это тешит его самолюбие.

Нам обещали, что такие полёты прекратятся, но, похоже, что теперь в руководстве Формулы 1 передумали и сдались, хотя вокруг трассы расставлены рекламные плакаты, посвящённые определённым целям, призывающие улучшить экологическую обстановку в мире.

Если вы ставите перед собой такие цели, надо держать своё слово. Впрочем, время покажет».

Феттель имеет в виду экологическую программу, принятую Формулой 1 и нацеленную на достижение углеродной нейтральности к 2030 году. В конце этого сезона Себастьян завершит карьеру, и гонка в Монце была для него последним европейским Гран При, но он сошёл с дистанции из-за проблем с батареей на его Aston Martin.

Текст: . Источник: RaceFans
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё