Гран-при Венгрии : Заметки после этапа 

или "Фактор первого поворота"...

Общеизвестная фраза о том, что "гонки не выигрываются в первом повороте" в этот раз была опровергнута. Вторую гонку подряд Мика Хаккинен решает проблемы квалификации блестящим стартом.

Фактор первого поворота, если не учитывать эту конкретную гонку, несомненно имеет психологические корни. Попробуйте посчитать у себя пульс. За пять минут до начала трансляции и за пять секунд до старта. В прошлом году я провел этот опыт на себе и поразился. Мы сидим дома, в удобном кресле (тут возможны варианты), а эти хлопцы - в машинах. Оправдание, мол они уже тысячу раз стартовали не принимается. Мы с вами этих стартов тоже посмотрели достаточно. Профессионализм как раз в том, чтобы воспользоваться выбросом адреналина и принять единственно верное решение. А это удается не всем.

Сразу после старта позвонил приятель, который смотрел гонку на трибуне, в Венгрии. "Кто из "Макларенов" впереди?" - спросил он. "Хаккинен" - ответил я. Вся компания терялась в догадках, пытаясь за доли секунды рассмотреть цвет шлема или номер машины. Безуспешно. Видимо вокруг собрались болельщики других пилотов, потому что когда он им сообщил, в шуме гонки, раздававшемся из трубки я услышал крепкое русское слово. Какое? Не скажу. Надеюсь смешанный финиш - "Макларен" - "Феррари" - "Макларен" - "Феррари" удовлетворил все их мечты и они сейчас успешно пьянствуют. Ну и мы попьянствуем, только надо опубликовать материалы гонки. В среду фанатский поезд прибудет в Москву и без "мемуаров" о поездке мы их не отпустим. Саш, это я тебе намекаю :) Хотя сейчас наверное у них мысли совсем о другом. Кипят страсти, небось :)))

Последний звонок мне понравился: "А я иду по трассе". Невольно вырвалось: "Привези камушек". Ну хватит хихикать.

Очень хочется, чтобы остаток сезона прошел без дисквалификаций. Не нравится мне неделями ждать вердикта "специалистов". Специалисты без кавычек стартуют каждый две недели в 14 часов по местному времени. Пусть они сами разберутся. Жаль только, что сезон кончается...

Дима Бухаров. 13.08.2000.