Гран При Испании: 100-й поул Хэмилтона!

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию в Барселоне, завоевав второй поул в сезоне и 100-й в карьере

Солнечно. Сухо. Воздух +25С, трасса +44С

Гонка в Барселоне почти всегда была первым европейским этапом – к ней готовили новинки, чтобы оценить их эффективность на трассе, способной выявить сильные и слабые стороны машин, определив направление дальнейшей работы. В 2021-м команды тоже привезли в Барселону новинки, но не первые по ходу сезона, а последние – с началом лета почти все завершат доработку машин этого года, полностью переключившись на 2022-й.

В Барселоне быстры самые эффективные машины, по сравнению с прошлыми этапами расстановка сил несколько изменилась, но лидеры остались прежними – в пятницу лидировали гонщики Mercedes, утром в субботу протокол возглавил Макс Ферстаппен.

Квалификация в Барселоне – ключевая сессия уик-энда. За последние двадцать лет семнадцать Гран При на каталонской трассе выиграли обладатели поула – при всего трёх исключениях. В 2011-м победил стартовавший вторым Феттель, в 2013-м всё решил износ шин и к восторгу трибун на вершину подиума поднялся стартовавший пятым Алонсо, а в 2016-м гонщики Mercedes столкнулись на первом круге, и Макс Ферстаппен одержал победу в своей первой гонке за Red Bull Racing.

Второй уик-энд подряд в Pirelli привезли на этап самую жесткую резину – в роли Hard, Medium и Soft использовались С1, С2 и С3. Шины Hard оказались слишком жесткими, команды сосредоточились на более мягких составах.

Квалификация началась с десятиминутной задержкой – сотрудники трассы восстанавливали защитный барьер в 10-м повороте, пострадавший из-за инцидента в гонке поддержки региональной серии Alpine.

В первой сессии гонщики Mercedes использовали Medium, остальные выехали на Soft. Расселл не закончил круг и вернулся в боксы, но после паузы выехал вновь.

Многим на быстром круге помешал трафик. Мазепин заблокировал Норриса – стюарды разобрали инцидент после квалификации и оштрафовали Никиту потерей трёх мест на старте и одним штрафным баллом. В первой попытке Валттери Боттас показал лучшее время, проехав круг на Medium за 1:18.005.

Семь гонщиков первой восьмёрки отказались от второй попытки, чтобы сэкономить комплект шин, а Хэмилтон выехал на Soft, но не стал завершать круг. Протокол возглавил Ландо Норрис, проехав круг за 1:17.821.

Первая десятка уместилась в четыре десятых. Из дальнейшей борьбы выбыли Цунода, Райкконен, Шумахер, Латифи и Мазепин.

Во второй сессии все, кроме Джовинацци, выехали на Soft. В первой попытке Ферстаппен возглавил протокол, проехав круг за 1:16.922.

Ферстаппен отказался от второй попытки, остальные продолжили борьбу. Гонщики Mercedes сократили отставание, но результат Ферстаппена остался лучшим. Стролл, Гасли, Феттель, Джовинацци и Расселл не прошли в финал.

В финале в полном составе боролись гонщики пяти команд – Red Bull Racing, Mercedes, Ferrari, McLaren и Alpine.

В первой попытке Перес вылетел на быстром круге и вернулся в боксы. Хэмилтон проехал быстрее всех – 1:16.741, опередив Ферстаппена на 36 тысячных.

Во второй попытке сменился ветер и никто из первой тройки улучшить не смог. Леклер поднялся на четвёртое место, Перес на восьмое, а Даниэль Риккардо долго ждал в группе гонщиков, собиравшихся начать быстрый круг, и не успел этого сделать.

Макс Ферстаппен и Валттери Боттас поздравляют Льюиса Хэмилтона с сотым поулом

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию в Барселоне, завоевав второй поул в сезоне и 100-й в карьере! Вместе с ним с первого ряда стартует Макс Ферстаппен, со второго гонку начнут Боттас и Леклер, с третьего – Окон и Сайнс.