Поул у Хэмилтона, Ферстаппен разбил машину

Льюис Хэмилтон

Темно. Сухо. Воздух +28С, трасса +31…30С

Дневная гонка Формулы 2 показала, что на городской трассе в Джидде действительно можно обгонять, хоть это и непросто, но результаты квалификации были очень важны. Хорошая стартовая позиция давала большое преимущество в гонке, игравшей ключевую роль в борьбе за титул.

Даже на длинном шестикилометровом круге результаты на тренировках получились очень плотными. В пятницу лучшее время показал Хэмилтон, днём в субботу быстрее всех оказался Ферстаппен.

К началу квалификации механики Mercedes успели завершить смену силовой установки на машине Боттаса – после тренировки в команде обнаружили утечку топлива, но обошлось без штрафа – мотор поставили уже использовавшийся.

В Pirelli привезли в Джидду «среднюю» тройку составов – С2, С3 и С4 в роли Hard, Medium и Soft.

Квалификация в Джидде

В первой сессии все выехали на Soft. Хэмилтон ошибся на первом быстром круге, но сразу начал второй и возглавил протокол с 1:28.466, но сначала Сайнс проехал быстрее, потом Ферстаппен, а в итоге Перес показал лучшее время – 1:28.021.

Сайнс едва избежал столкновения со сбросившим скорость Гасли – стюарды рассмотрели этот инцидент после квалификации и ограничились предупреждением. Стролл избежал столкновения с Мазепиным.

На последней минуте Боттас пожаловался на перебои с зажиганием, свернул на пит-лейн, но до боксов доехать не успел – инженер приказал заглушить двигатель.

Из дальнейшей борьбы выбыли Латифи, Феттель, Стролл, Шумахер и Мазепин.

Во второй сессии почти все провели первую попытку на Medium, только Расселл выбрал Soft. В Mercedes решили проблемы с машиной Боттаса, он выехал в начале сессии.

Гонщики вновь работали сериями кругов, постепенно выводя шины в рабочий режим. Время Сайнса аннулировали из-за выезда за пределы трассы в четвёртом повороте, а потом Карлоса развернуло в десятом повороте – он слегка зацепил барьер, повредив заднее антикрыло, и продолжил движение, но и на следующем быстром круге допустил ошибку, оказавшись последним.

Райкконен на быстром круге зацепил машину Боттаса, возвращавшегося в боксы. Джовинацци чиркнул по барьеру.

Лучшее время показал Хэмилтон, проехав круг за 1:27.712. Риккардо, Райкконен, Алонсо, Расселл и Сайнс не прошли в финал.

В финале все выехали на Soft и вновь работали сериями кругов, постепенно прогревая шины. В первой попытке Ферстаппен возглавил протокол, проехав круг за 1:27.653.

Во второй попытке Хэмилтон поднялся на первую строчку с 1:27.511. На последнем быстром круге сначала Ферстаппен задел стену в первом секторе, но продолжил атаковать, и вновь задел стену в последнем повороте, разбив машину.

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию в Джидде, завоевав пятый поул в сезоне и 103-й в карьере

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию в Джидде, завоевав пятый поул в сезоне и 103-й в карьере. Вместе с ним с первого ряда стартует Валттери Боттас – четвёртый раз в сезоне весь первый ряд у Mercedes.

Со второго ряда стартуют Ферстаппен и Леклер, с третьего – Перес и Гасли.