Гран При Франции: Поул у Ферстаппена

Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон

Облачно. Сухо. Воздух +28…29С, трасса +45…41С

В Поль Рикар можно обгонять, стартовая позиция не имеет большого значения, но трасса требовательна к эффективности аэродинамики и мощности двигателя, так что побеждает обычно самая быстрая машина – та, что в субботу выиграла квалификацию. В пяти последних гонках на трассе в Ле-Кастелле четыре раза побеждал обладатель поула – две победы у Алена Проста и две у Льюиса Хэмилтона.

Начиная с французского этапа, вступили в действие очередные ограничения на запрещённую регламентом гибкость аэродинамических элементов, а после инцидентов с шинами в Баку в Pirelli стали более тщательно контролировать соблюдение своих рекомендаций по температуре и давлению, но на расстановку сил это почти не повлияло.

В пятницу и утром в субботу лучшее время показал Макс Ферстаппен. Шинники привезли «среднюю» тройку составов – в роли Hard, Medium и Soft использовались составы С2, С3 и С4. Разница между Medium и Soft оказалась небольшой и позволяла экспериментировать со стратегией.

Утром в субботу директор гонки Майкл Маси объявил о том, что выезд четырьмя колёсами за пределы трассы в шестом повороте приведёт к аннулированию круга, так что в квалификации нужно было проехать не только быстро, но и точно.

В первой сессии все выехали на Soft. Едва гонщики начали быстрый круг, как сессию остановили красными флагами – Юки Цунода после разворота на выходе из первого поворота врезался в барьер.

Юки Цунода выбыл из борьбы после аварии

Самостоятельно вернуться в боксы из-за проблем с коробкой японец не смог, машину пришлось эвакуировать.

Через десять минут гонщики выехали вновь. В первой попытке Ферстаппен показал лучшее время – 1:31.001. Результат Стролла аннулировали за нарушение границ трассы в шестом повороте, а вторую попытку начать не удалось.

За 22 секунды до конца сессии вновь появились красные флаги – Мик Шумахер разбил машину после разворота в шестом повороте. Сессию решили не возобновлять.

Эвакуация машины Мика Шумахера

При этом Мик впервые за карьеру показал время, достаточное для выхода во вторую часть квалификации. Латифи, Райкконен, Мазепин, Стролл и Цунода выбыли из борьбы.

Во второй сессии на первую попытку все кроме Расселла поставили Medium. Быстрый круг Норриса аннулировали из-за выезда в шестом повороте. Лучшее время показал Хэмилтон, проехав серию из нескольких кругов – 1:30.959.

Во второй попытке Джовинацци, Риккардо и Перес выехали на Soft, остальные на Medium. Норрис прервал попытку – инженер попросил его свернуть в боксы. Протокол возглавил Боттас, проехав круг за 1:30.735. Окон, Феттель, Джовинацци и Расселл не прошли в финал.

В финале в первой попытке Алонсо и Риккардо выехали на Medium, остальные на Soft. У Гасли аннулировали круг из-за выезда за пределы трассы в 6-м повороте. Ферстаппен показал лучшее время – 1:30.325.

Во второй попытке все прибавили, но лидер остался прежним – Ферстаппен проехал круг за 1:29.990, на четверть секунды опередив Хэмилтона.

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Поль Рикар, завоевав пятый поул в карьере и второй в сезоне

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Поль Рикар, завоевав пятый поул в карьере и второй в сезоне. Льюис Хэмилтон начнёт гонку вторым, со второго ряда стартуют их напарники – Валттери Боттас и Серхио Перес, с третьего – Карлос Сайнс и Пьер Гасли.