Гран При Европы : Пресс-конференция после гонки

1. Михаэль Шумахер (Ferrari) 1:35'58"765
2. Фернандо Алонсо (Renault) + 3"751
3. Фелипе Масса (Ferrari) + 4"447

Телевизионная часть

Вопрос: Михаэль, примите поздравления! Расскажите нам о ранних стадиях гонки...
Михаэль Шумахер: Ничего удивительного не было, мы ехали в полную силу, но двигаться в воздушном мешке позади другой машины всегда сложно, к тому же сегодня очень мешал ветер. Но в том, что касается резины, машины и мотора, сегодня все было превосходно.

Вопрос: В нужный момент вы проехали два великолепных круга, один из которых стал лучшим кругом гонки...
Михаэль Шумахер: Я думал, что смогу выйти вперед после первого пит-стопа, но перестарался с атаками и едва не потерял машину в шестом повороте. Пришлось немного подождать и обойти Фернандо на втором пит-стопе. Ситуация складывалась интересно, иногда я был быстрее, иногда - Фернандо, но когда он поехал в боксы, мне удалось прибавить. Фернандо вовсю атаковал, но мы не уступали в скорости.

Вопрос: Прекрасная стратегия! После вчерашней квалификации вы не выглядели счастливым, но сегодня все получилось...
Михаэль Шумахер: У нас было на круг больше топлива, хотя эта разница не может дать двух десятых преимущества, просто мне не удалось проехать свой круг чисто, а у Фернандо была такая возможность. Я чувствовал, что наша стратегия должна сработать, машина быстра, мы поставили новую резину и действительно, все удалось.

Вопрос: Фернандо, вы финишировали вторым, заработав восемь важных очков. Расскажите о гонке...
Фернандо Алонсо: Интересная гонка. Я стартовал с поула, диктовал ее темп. Мы знали, что Михаэль попробует отыграться, поставили свежую резину, и на первом пит-стопе все прошло хорошо. На втором, увы - хуже, вероятно, нужно было остановиться в боксах на три-четыре круга позже. В этот уик-энд мы немного уступали Ferrari, шины были не идеальны, так что второе место - отличный результат. Сегодня мы заработали восемь очков, а победы еще будут.

Вопрос: Насколько серьезно вы атаковали Михаэля на третьем отрезке гонки?
Фернандо Алонсо: Я атаковал два или три круга, но время было почти одинаковым, и мы ограничили обороты, ведь этому мотору предстоит проехать гонку в Барселоне, где мы должны гарантировать подиум.

Вопрос: Но вы контролировали отрыв от Массы?
Фернандо Алонсо: В большей степени. Ближе к финишу он сократился, но ситуация была под контролем.

Вопрос: Фелипе, отличная гонка! На финише вы атаковали Фернандо, а вас атаковал Райкконен...
Фелипе Масса: Я действительно счастлив, команда добилась отличного результата, а я впервые поднялся на подиум. Машина была быстра и стабильна, особенно на старте, когда мы с Михаэлем атаковали Фернандо. Небольшие проблемы появились ближе к фишишу, когда мы поставили старую резину, которая была не так эффективна. Этот результат важен для Ferrari, в трех первых гонках нам не хватало скорости, а теперь мы в состоянии бороться с Renault.

Вопрос: Вы стартовали с третьего места и уже в первом повороте догнали Михаэля...
Фелипе Масса: Старт действительно удался, я поравнялся с Михаэлем, но он был внутри поворота и имел преимущество. Сегодня получился не только старт, мы разработали и смогли реализовать эффективную стратегию.

Вопрос: Михаэль, две победы подряд - великолепный результат, но на следующей неделе нас ждет Гран При Испании, где Фернандо традиционно быстр...
Михаэль Шумахер: Нет ничего удивительного в великолепной форме Renault, но и они больше не удивляются, увидев нас рядом. Мы будем бороться за победу.

Пресс-конференция

Вопрос: Михаэль, вы довольны гонкой?
Михаэль Шумахер: Да. Если вы финишируете первым, то каким еще может быть ответ? Каждый из нас мечтает о победе, это единственный результат, который делает вас счастливым. Отличная гонка, эффективная стратегия, все хорошо.

Вопрос: Стратегию разрабатывал Росс?
Михаэль Шумахер: Росс принимает решение, а в разработке участвует несколько человек, так что это результат работы команды.

Вопрос: На старте Фелипе подобрался очень близко...
Михаэль Шумахер: На старте я пытался понять, где он находится, но в зеркалах его не было видно, я пытался попасть в воздушный мешок позади машины Фернандо и внезапно увидел Массу рядом. Честно говоря, я был удивлен.

Вопрос: Дистанция между вами и Фернандо все время менялась, но на 24-м круге вы потеряли сразу несколько секунд...
Михаэль Шумахер: Во время гонки было два неприятных момента. Когда Фернандо отправился в боксы, я постарался прибавить, но в повороте дул попутный ветер, который едва не выкинул меня с трассы. Второй момент возник как раз 24-м круге, когда я широко зашел в 11-й поворот.

Вопрос: Других проблем не было?
Михаэль Шумахер: Если вы смогли выиграть гонку, значит проблем действительно не было.

Вопрос: Фернандо, насколько серьезный прессинг вы чувствовали со стороны Михаэля на старте и в конце второго отрезка?
Фернандо Алонсо: Не очень серьезный. На этой трассе трудно преследовать, и промежуток в 0.6-0.8 секунды гораздо более конфортен, чем меньший. Атаковать он не мог, так что причин для волнения не было, я контролировал ситуацию, смог удержать лидерство после первого пит-стопа, а на втором не получилось.

Вопрос: Вы разочарованы результатом?
Фернандо Алонсо: Нет, нисколько. Мы приехали на Нюрбургринг, не зная, насколько хороши будут Ferrari и McLaren. Мы и Honda были не так конкурентоспособны в этот уик-энд, испытывая нехватку сцепления с трассой. В Имоле мы были быстрее Ferrari, а сегодня было понятно, что они неизбежно выйдут вперед - на первом пит-стопе или на втором. Невозможно удерживать соперника, который быстрее тебя, на протяжении шестидесяти кругов.

Вопрос: Оглядываясь назад, вы бы выбрали другую резину?
Фернандо Алонсо: Нет, я думаю, что выбор был верным и нам нужно прибавить не только в этом. Точкой отсчета будет Барселона, мы всегда были там быстры на тестах, в последние два года резина Michelin доминировала на этой трассе, так что я надеюсь на победу.

Вопрос: Фелипе, ближе к финишу вы почти догнали Фернандо, а Кими почти догнал вас...
Фелипе Масса: Да, последние пять кругов были непростыми. Я приближался к Фернандо, теряя из-за этого скорость, что позволило Кими сократить отрыв. Так или иначе, результат великолепный - хороший уик-энд, мой первый подиум, я счастлив! Мы угадали с резиной, машина была идеальна, отличная гонка!

Вопрос: В которой вы великолепно стартовали...
Фелипе Масса: Старт действительно удался, на торможении я ехал бок о бок с Михаэлем, но он был внутри поворота и сохранил позицию. Машина была быстра и стабильна на всем протяжении гонки, правда мешал ветер, который менял направление, осложняя жизнь сначала в одних, а потом в других поворотах.

Вопрос: Отличный уик-энд для Жана Тодта!
Фелипе Масса: Определенно! Они выиграли обе гонки в GP2 и третье место Николаса наверняка порадовало Жана. Мы выступили великолепно, доказали всем, что можем бороться с Renault и собираемся продолжать в том же духе.

Читайте ещё