Гран При Европы : Пресс-конференция в субботу

1. Фернандо Алонсо (Renault) 1:29.819
2. Михаэль Шумахер (Ferrari) 1:30.028
3. Фелипе Масса (Ferrari) 1:30.407

Телевизионная часть

Вопрос: Фернандо, этот уик-энд для вас был сложным, но в последние 15 минут квалификации все получилось...
Фернандо Алонсо: Да, вчера и сегодня утром было непросто найти оптимальные настройки, но мы поработали с машиной, внесли необходимые коррективы, и квалификация прошла хорошо. Новый регламент не оставляет шансов, если вы допустили ошибку, но в третьей сессии все прошло хорошо - никаких проблем, никакого трафика, полная противоположность квалификации в предшествующих гонках.

Вопрос: Михаэль, вы были быстры весь уик-энд, расскажите нам о двух последних попытках...
Михаэль Шумахер: Нельзя сказать, что мне не мешал трафик, но завтра я буду стартовать с первого ряда на быстрой машине, так что гонка обещает быть интересной.

Вопрос: Фелипе, вы тоже неплохо выглядели по ходу уик-энда...
Фелипе Масса: Старт с первого и второго ряда, это здорово, по ходу квалификации мешал ветер, но мне удалось чисто проехать быстрый круг, и, как уже сказал Михаэль, мы с оптимизмом ждем гонки. Машина выглядит великолепно, надеюсь, завтра все тоже получится.

Вопрос: Фернандо, что вы думаете о завтрашней гонке? Ferrari совсем рядом...
Фернандо Алонсо: Гонка будет интересной. Наши машины быстры, Ferrari тоже хороши на большой дистанции, так что борьба обещает быть напряженной, но я надеюсь на победу. Никто не знает, чем закончится гонка, но очень важно финишировать на подиуме.

Пресс-конференция

Вопрос: Фернандо, завтра вы, впервые в этом сезоне, будете стартовать с поула. Удивительная статистика...
Фернандо Алонсо: Да, квалификация в четырех первых гонках прошла непросто. Иногда мешал трафик, иногда я сам ошибался, как на быстром круге в Бахрейне. Ни разу у меня не выходило чисто проехать быстрый круг, а сегодня получилось. Вчера мы внесли изменения в настройки машины и завтра будем стартовать с лучшей пока позиции за этот сезон.

Вопрос: Вчера многие гонщики жаловались на нехватку сцепления с асфальтом, очевидно, характеристики трассы изменились, но и вы изменили настройки машины...
Фернандо Алонсо: Да, вчера вечером мы скорректировали настройки, и сейчас машина в полном порядке. На Нюрбургринге всегда было сложно стартовать, первый поворот весьма напряженный, и стартовать с поула легче, чем из середины пелетона, так что я действительно рад первому месту. Здесь он даже важнее, чем в Малайзии, где трасса не так широка.

Вопрос: Вы будете стартовать в окружении Ferrari...
Фернандо Алонсо: Ferrari сильны в этот уик-энд, так что гонка обещает быть интересной.

Вопрос: Михаэль, вы удивлены скоростью Renault?
Михаэль Шумахер: Нет.

Вопрос: Вы были быстры сегодня утром, но они тоже прибавили...
Михаэль Шумахер: Они быстры весь этот сезон, чему тут удивляться?

Вопрос: Вы меняли настройки машины?
Михаэль Шумахер: Мы постоянно с ней работаем, но на этой трассе необходимости в серьезных коррективах не было.

Вопрос: Значит в этот уик-энд все для вас складывается гладко?
Михаэль Шумахер: Да.

Вопрос: Вы разочарованы тем, что завтра не будете стартовать с поула?
Михаэль Шумахер: Нет. Я рад, что стартую с первого ряда, вместе с Фернандо. Позади него Фелипе, гонка действительно обещает быть интересной.

Вопрос: Мы можем увидеть продолжение Гран При Сан-Марино?
Михаэль Шумахер: Не вижу причин, которые могут помешать.

Вопрос: Значит вы уверены?
Михаэль Шумахер: Да.

Вопрос: Фелипе, вы довольны тем, что будете стартовать третьим?
Фелипе Масса: Мы были быстры, машина в порядке. Команда проделала огромную работу, и у нас хорошая машина для гонки, а стартовать с третьего места всегда приятно.

Вопрос: Кажется, квалификация была для вас беспокойной, обе Ferrari одновременно заехали в боксы, в то время, как Фернандо оставался на трассе...
Фелипе Масса: Сегодня нужно было найти оптимальный момент, чтобы избежать трафика - шесть или семь машин ехали с небольшим отрывом друг от друга, трудно было чисто проехать свой круг, но сегодня мне повезло. Обычно в финале квалификации сложно проехать круг по чистой трассе, но сегодня проблем не было.

Читайте ещё