Гран При Малайзии : Гонка : Круг за кругом

Перед стартом: Над трассой кружат тучи, начинается дождь. Джорджио Пантано собирается стартовать с питлейн, на формировочном круге разворачивает McLaren Кими Райкконена, но финн успевает вернуться на стартовую позицию.

1 круг: Стоявший вторым на старте Марк Уэббер замешкался и в первый поворот пилоты входят в следующем порядке: М.Шумахер - Баррикелло - Монтойя - Райкконен - Баттон - Трулли. К концу круга Уэббер совершает несколько обгонов и поднимается на восьмое место. Фернандо Алонсо прорывается с 18 на девятое место, первую десятку замыкает Такума Сато. В хвосте гонки разворачивает Джорджио Пантано, вероятно он стартовал на холодной резине.

2 круг: Половина трассы совершенно сухая, половина - влажная. Небольшое преимущество в скорости у пилотов Michelin, Баррикелло широко заходит в поворот и его обходят Монтойя и Райкконен. Хуан-Пабло бросается за лидером и сокращает отставание от Михаэля Шумахера до секунды. Ральф Шумахер обратно обгоняет Уэббера, разворачивает BAR Такумы Сато и он откатывается на 15 место. Проблемы у Физикеллы, с 16 места он опускается на 19-е.

3 круг: Трасса быстро подсыхает и Михаэль Шумахер наращивает преимущество до 1.6 секунды. Монтойя в свою очередь отрывается от Райкконена, а тот от Баррикелло.

4 круг: Михаэль показывает лучшее время на круге, Алонсо в борьбе обходит Уэббера, Физикелла потихоньку восстанавливает утраченные позиции, поднимаясь с 17 на 15 позицию, а у Сато снова проблемы - круг он заканчивает 18-м.

5 круг: Преимущество Шумахера увеличивается до 3.2 секунд, после контакта с Ральфом Шумахером проколото колесо у Уэббера, который медленно двигается в боксы. Ральф поднимается на девятое место, Масса на 10-е.

8 круг: Порядок в гонке не меняется, Джанкарло Физикелла на первом плановом пит-стопе опускается с 14 на 17 место.

9 круг: Пит-стоп у М.Шумахера, Култхарда, Алонсо, Массы, Клина и Бруни. Монтойя лидирует, следом Райкконен, Баррикелло, Баттон и Трулли.

10 круг: Райкконен, Баррикелло и Трулли в боксах. Во главе гонки Монтойя, Баттон, Р.Шумахер и М.Шумахер. Марк Уэббер получает штраф с проездом через боксы за превышение скорости на пит-лейн.

12 круг: Монтойя и Баттон в боксах, Михаэль Шумахер снова лидирует в гонке. Монти выезжает позади Райкконена, но почти сразу выходит вперед, вернув себе второе место. Ник Хайдфельд заезжает на пит-стоп, отдавая 10 место Ральфу Шумахеру.

13 круг: Преимущество Шумахера - 6.4 секунды. Второй пит-стоп у Хайдфельда.

14 круг: Лучший круг у Монтойи, он сокращает отставание от Михаэля до 4.6 секунды. Михаэль в свою очередь немного теряет при обгоне на круг Уэббера. Сато после пит-стопа опускается с 7 на 11 место.

15 круг: В хвосте гонки Уэббер обгоняет Баумгартнера.

18 круг: Монтойя еще сокращает отрыв - 3.3 сек.

20 круг: Михаэль Шумахер взвинчивает темп и немного отрывается от Хуана-Пабло. После десяти кругов на трассе Трулли вновь обслуживают в боксах, итальянец возвращается на трассу девятым. Второй пит-стоп у да Матты.

21 круг: Второй пит-стоп у Паниса.

22 круг: В хвосте гонки Уэббер обгоняет Бруни в борьбе за 18 место.

24 круг: Алонсо обгоняет Култхарда по внешнему радиусу в первом повороте, но в конце круга оба едут в боксы, где испанца заправляют чуть дольше и он возвращается на трассу позади Дэвида, Массы и Сато. Уэббер сходит с трассы.

25 круг: Райкконен заезжает в боксы, Баррикелло поднимается на четвертую строчку, Ральф Шумахер на пятую. Кими возвращается на трассу шестым, Фелипе Масса после пит-стопа опускается с 9 на 12-е место.

26 круг: Вся тройка лидеров в боксах, Баррикелло лидирует, Михаэль Шумахер возвращается на трассу вторым, следом Монтойя, Ральф и Трулли. В боксах обслуживают Физикеллу.

28 круг: Пролидировав два круга Баррикелло заезжает в боксы, возвращая лидерство Михаэлю. Лучший круг у Монтойи, на машине Ральфа горит мотор, Баттон поднимается на четвертое, Райкконен на пятое место. Трулли - шестой.

34 круг: Монтойя атакует, но не может подобраться к Шумахеру ближе, чем на пять секунд. Ник Хайдфельд сходит из-за проблем с коробкой передач.

35 круг: Такума Сато в боксах - второй пит-стоп из двух.

36 круг: Пит-стоп у Клина, да Матты и Баумгартнера.

38 круг: Култхарда и Паниса обслуживают в боксах, Дэвид сохраняет седьмое место в гонке.

39 круг: Монтойя возвращается после третьего пит-стопа позади Баттона, Райкконена и Баррикелло.

40 круг: Михаэль Шумахер, Баттон и Райкконен в боксах, Михаэль возвращается на трассу лидером, а Монтойя застрял позади Баррикелло. После пит-стопа Трулли сохраняет шестое место в гонке.

41 круг: Райкконен сходит с трассы после отказа мотора.

44 круг: Баррикелло перестает сдерживать Монтойю, заезжая в боксы, но к этому моменту колумбиец отстает уже на девять секунд. Рубенс возвращается на трассу четвертым.

45 круг: Оливье Панис заезжает в боксы, но проезжает мимо персонала команды, отчаянно жестикулируя. Чуть позже а превышение скорости он получает штраф с проездом через пит-лейн.

53 круг: Сато сходит из-за отказа мотор, на восьмую строчку поднимается Масса.

56 круг: 72-я победа Михаэля Шумахера, Монтойя второй, на третьем месте Баттон, впервые поднявшийся на подиум за свой карьеру.

Читайте ещё