Гран При Канады : Круг за кругом

Старт гонки

Перед стартом: Сато и Бруни стартуют из боксов, команды заправляют гонщиков топливом.

1 круг: Ярно Трулли отлично стартует, но почти сразу сворачивает на траву из-за отказа коробки передач. Ральф Шумахер сохраняет лидерство в первом повороте, за ним - Баттон, Алонсо, Монтойя, М.Шумахер, Райкконен и Баррикелло. Клин задевает McLaren Култхарда, шотландца разворачивает, а Кристиан сталкивается со своим партнером по команде. Многие гонщики вынуждены по траве объезжать место аварии, включая обоих пилотов, стартовавших из боксов. Уэббер медленно едет в боксы на замену проколотой резины. В конце круга Р.Шумахер на 1.1 секунды отрывается от Алонсо.

2 круг: Преимущество Ральфа вырастает до 1.8 секунды, в остальном порядок пилотов не меняется, лишь Дэвид Култхард борется за позицию с Сато.

3 круг: Преимущество Ральфа вырастает до 1.8 секунды, Физикелла обгоняет Глока в борьбе за 11 место.

5 круг: Култхард обгоняет Глока в борьбе за 12-е место.

7 круг: Отрыв Ральфа стабилизировался - 2.5 секунды преимущества над Баттоном. Следом - Алонсо, небольшой промежуток и группа из Монтойи, М.Шумахер и Баррикелло, который обгоняет Райкконена в борьбе за шестое место. Масса обгоняет Клина и поднимается на 15-е место. Марк Уэббер сходит в боксах.

8 круг: Лучший круг в гонке у Баррикелло, Масса обходит Сато в борьбе за 14-е место.

11 круг: Преимущество Ральфа над Баттоном - 3.9 секунды, первая волна пит-стопов начинается с Дэвида Култхарда.

12 круг: Райкконен после пит-стопа откатывается с седьмого на девятое место.

13 круг: Баттон и Монтойя на пит-стопе, Баттон возвращается на трассу шестым, Монти - седьмым.

Пит-стоп Ральфа Шумахера

15 круг: Ральф отправляется в боксы, Алонсо лидирует, следом - М.Шумахер и Баррикелло. Ральф возвращается на трассу четвертым, Баттон обгоняет да Матту в борьбе за пятое место.

17 круг: Алонсо отправляется в боксы, М.Шумахер лидирует, атакуя перед собственной остановкой в боксах. Следом - Баррикелло, Р.Шумахер и Баттон. Да Матта возвращается из боксов, скатившись с 6 на 11 место, Глок и Клин на пит-стопе. Кими Райкконен получает штраф с проездом через боксы за пересечение белой линии на выезде из боксов.

18 круг: Лучшее время на круге у М.Шумахера, пит-стоп у Баррикелло. Рубенс возвращается на трассу позади Ральфа, Баттона и Монтойи, но перед Алонсо. Клин возвращается в боксы.

19 круг: Михаэль Шумахер на пит-стопе, Ральф лидирует, Баттон - второй. Михаэль возвращается третьим, перед Монти и Баррикелло. Райкконен отбывает наказание, возвращаясь на трассу десятым.

20 круг: Преимущество Ральфа над Баттоном - четыре секунды, Баттон выигрывает у Михаэля 2.7 секунды. Ник Хайдфельд задевает заправщика из-за ошибки старшего механика, теряет почти минуту и откатывается на 18 место. Клин в третий раз на пит-стопе.

23 круг: Такума Сато явно выбрал стратегию двух пит-стопов и в первый раз заезжает в боксы, откатываясь с 10 на 13-е место.

27 круг: Разворот Баумгартнера в хвосте гонки.

30 круг: Монтойя первым заезжает на второй пит-стоп, почти сразу за них отправляется на обслуживание Райкконен, они возвращаются на трассу, соответственно на седьмом и восьмом месте. Бруни получает штраф с проездом через боксы за превышение скорости в боксах.

31 круг: Баттон заезжает в боксы, вернувшись на трассу шестым. Култхард на втором пит-стопе.

33 круг: Ральф Шумахер после второго пит-стопа возвращается третьим, позади М.Шумахера и Баррикелло, но позади Алонсо. Две Ferrari борются за лидерство, Рубенс явно быстрее, но обогнать не может.

42 круг: Сато разворачивает как раз перед тем, как обе Ferrari обходят его на круг, японец никого не задевает, но заезжает в боксы, вернувшись на трассу 12-м, без проигрыша позиции. Панис в боксах теряет место, выехав 12-м, Тимо Глок на втором пит-стопе.

44 круг: Пит-стоп у Баррикелло, он выезжает позади Р.Шумахера и Баттона, но им придется еще раз останавливаться в боксах. Да Матта после второго пит-стопа возвращается на трассу без потери позиции.

45 круг: Сход Алонсо.

46 круг: Сато обгоняет Паниса в борьбе за 10-е место.

47 круг: Второй пит-стоп у М.Шумахера, Ральф лидирует, но ему еще останавливаться в боксах, так что у Ferrari есть преимущество.

48 круг: Ральф после пит-стопа выезжает позади Михаэля, но впереди Баррикелло.

49 круг: Баттон, Монтойя и Физикелла на третьем и последнем пит-стопе. Горит мотор у Такумы Сато.

53 круг: Култхард в третий раз останавливается в боксах и не теряет позиции - 10 место.

55 круг: Масса не теряет позиции на пит-стопе - 12 место.

63 круг: Фелипе Масса попадает в серьезную аварию, после поломки подвески в шпильке. Гонщик не пострадал, но все же из предосторожности отправлен в больницу.

65 круг: Jaguar Кристиана Клина разворачивает, но гонщик не теряет позицию - 13 место.

70 круг: Михаэль Шумахер выигрывает 77-ю гонку в своей карьере, став первым гонщиком чемпионата, которому удалось победить в одном Гран При семь раз. Ральф - второй, Баррикелло - третий.

Михаэль Шумахер

После финиша: Стюарды Гран При Канады исключают машины Williams и Toyota из итоговых протоколов гонки за нарушение технического регламента (увеличенные воздухозаборники системы охлаждения тормозов). У Ferrari дубль, а Тимо Глок зарабатывает два очка в дебютной гонке.

Читайте ещё