Гран При Великобритании : Круг за кругом

Старт Гран При Великобритании

Старт: Первая шестерка гонщиков сохраняет свои позиции, позади них Такума Сато слишком широко заходит в первый поворот, но тоже удерживает позицию и позже обгоняет Монтойю в борьбе за седьмое место. Баррикелло явно проигрывает Райкконену в скорости на непрогретых покрышках, заканчивая круг с отставанием в 3.5 секунды.

2 круг: Райкконен увеличивает отрыв до 4.3 секунд, Баттон и М.Шумахер атакуют Рубенса Баррикелло. Алонсо обгоняет Пантано в борьбе за 13-е место, Физикелла - Хайдфельда за 16-е.

3 круг: Резина у Ferrari прогрелась - лучший круг у Баррикелло, отрыв от Райкконена стабилизовался. Сато ошибается и вылетает на траву, пропуская Монтойю на седьмое место.

4 круг: Два лидера обмениваются лучшими кругами, уезжая от Баттона И Шумахера. Алонсо обгоняет да Матту в борьбе за 12-е место.

6 круг: Очередной лучший круг у Баррикелло, который начинает отыгрывать отставание у Райкконена. Физикелла обходит Пантано в борьбе за 15-е место.

8 круг: Отрыв Райкконена от Баррикелло - 3.5 секунды, сразу за Рубенсом Михаэль Шумахер, потом небольшой промежуток и группа из Трулли, Култхарда и Монти. Следом и немного позади Сато, Уэббер и Масса. Первый пит-стоп в гонке - в боксы заезжает Алонсо, опустившись с 12 на 18-е место.

9 круг: Пит-стоп у Баррикелло, Баттон поднимается на второе место, а Рубенс опускается на 10-е. Марк Жене после пит-стопа откатывается с 11 на 17-е место.

10 круг: Култхард после пит-стопа откатывается с 6 на 14-е место.

11 круг: Райкконен, Баттон и Монтойя в боксах. Михаэль Шумахер, возглавив гонку сразу взвинчивает темп. Райкконен возвращается на трассу четвертым, Баттон - седьмым. В хвосте гонки проводит пит-стоп Джанмариа Бруни.

12 круг: Култхард обгоняет Пантано в борьбе за 13-е место.

13 круг: Михаэль Шумахер, второй круг подряд, показывает лучшее время на круге. Трулли и Баумгартнер в боксах.

14 круг: Еще один лучший круг у Михаэля Шумахера, у Ferrari огромный потенциал, преимущество над Райкконеном - 21 сек. Следом Сато, Уэббер и Масса, но им пит-стоп еще предстоит. В хвосте гонки первый пит-стоп у Пантано.

15 круг: Михаэль Шумахер отправляется на первый пит-стоп и возвращается на трассу лидером гонки. Сато после пит-стопа откатывается с 4 на 14-е место, в боксах да Матта и Клин. Все эти гонщики, вероятно, выбрали стратегию двух пит-стопов.

16 круг: Ехавший третьим Уэббер и четвертым Масса останавливаются на плановый пит-стоп, Уэббер выезжает на трассу третьим, Массу обслуживают дольше - он возвращается на трассу лишь 13-м.

17 круг: Оливье Панис прекращает борьбу из-за взорвавшегося в машине огнетушителя. Баумгартнер обгоняет Бруни в борьбе за 18-е место. М.Шумахер лидирует в гонке, за ним Райкконен, Баттон, Баррикелло, Физикелла (который еще не останавливался в боксах) и Монтойя.

18 круг: Хайдфельд проводит свой первый пит-стоп, откатившись с 11 на 16-е место. Пантано разворачивает, но он остается на трассе.

23 круг: Райкконен постепенно догоняет М.Шумахера, у которого баки полны топлива для стратегии двух пит-стопов. Первая остановка в боксах у Физикеллы, который возвращается на трассу пятым.

25 круг: Вторые пит-стопы начинаются с остановки Алонсо, Жене и Бруни, Фернандо откатывается с 11 на 14 места, Марк - с 12 на 15-е.

27 круг: Баттон первым из лидирующей группы заезжает в боксы, вернувшись шестым. Алонсо обгоняет Клина в борьбе за 13-е место.

28 круг: Второй пит-стоп у Райкконена и Баррикелло, Кими сохраняет позицию, а Рубенс выезжает позади Монтойи и Култхарда.

29 круг: Монтойя после пит-стопа откатывается с 3 на 8-е место, Бруни оштрафован проездом через пит-лейн за игнорирование синих флагов.

30 круг: М.Шумахер лидирует с отрывом в 23 секунды от Райкконена, в пяти секундах позади финна Баррикелло. Култхард заезжает в боксы, откатываясь с 4 на 10-е место, в результате Баттон поднимается на четвертое место, Трулли - пятый, Физикелла - шестой.

32 круг: Трулли после пит-стопа откатывается с 5 на 11-е место

35 круг: Пит-стопы у Сато, Клина, Хайдфельда и Пантано.

37 круг: Михаэль Шумахер отправляется на второй пит-стоп и возвращается на трассу лидером гонки, кроме него в боксах обслуживают Уэббера и да Матту.

40 круг: На выходе из поворота Bridge Трулли вылетает с трассы, задевая защитный барьер из покрышек, машина крутится вокруг своей оси и переворачивается, вылетев на гравийную полосу. С гонщиком все в порядке, на трассе машина безопасности.

41 круг: Все, кто выбрал стратегию трех пит-стопов получают преимущество, заехав в боксы под машиной безопасности.

46 круг: Рестарт гонки, Михаэль Шумахер достаточно быстр, чтобы удержать Райкконена позади. Баррикелло догоняет McLaren, но дистанция все же велика для обгона.

48 круг: Пантано вылетает с трассы и прекращает борьбу.

60 круг: Михаэль Шумахер выигрывает 80-ю гонку в своей карьере, следом в призовой восьмерке Райкконен, Баррикелло, Баттон, Монтойя, Физикелла, Култхард и Уэббер.

Читайте ещё