Гран При Великобритании : Перед гонкой

По оценкам полиции около 500 тысяч человек собралось посмотреть на шоу с участием восьми команд Формулы 1, прошедшее 6 июля в лондонском Вест-Энде, предшествовавшее Гран При Великобритании в Сильверстоуне.

Формула 1 на улицах Лондона

Мартин Брандл: "Было бы здорово однажды провести гонку по улицам Лондона, судя по сегодняшней аудитории, проблем с продажей билетов не будет. Уличные гонки проходят во многих городах мира, провести Гран При в столь историческом месте было бы безумно интересно".

Michelin

Паскаль Вассело: "Мы часто проводим тесты в Сильверстоуне, так что команды хорошо знакомы с этой трассой. Компания Michelin будет использовать резину твердых составов, такое бывает не часто, но в данном случае стабильность к износу твердой резины важнее некоторых преимуществ в сцеплении с асфальтом, которые дают мягкие составы. Мы возьмем с собой три вида резины, которые понравились командам на последних тестах".

Bridgestone

Хисао Суганума: "Трасса в Сильверстоуне - одна из самых жестких в календаре чемпионата, сочетание высокой абразивности асфальта с большими скоростями вынуждает нас использовать резину средних по твердости составов. Резина должна быть стабильна в быстрых поворотах и хорошее сцепление с трассой в медленной секции с 13 по 16 повороты. По опыту прошлых лет мы знаем, какая резина нужна в Сильверстоуне и возьмем на этот уик-энд четыре состава, характеристики которых должны удовлетворить требованиям команд".

BAR

Дженсон Баттон: "Гонка в Сильверстоуне для меня особая, именно здесь я дебютировал в Гран При четыре года назад и обогнал Михаэля Шумахера на первых кругах. Наверное его машина была тяжелой от большого количества топлива, тем не менее я с удовольствием вспоминаю этот момент. Я буду выступать на домашней трассе, обычно трибуны вдоль стартовой прямой горят флагами Соединенного Королевства и я надеюсь, что у нас будет повод для праздника в воскресенье вечером".

Такума Сато: "Разумеется домашней гонкой я считаю этап в Сузуке, но сейчас живу в Великобритании, стало быть и национальный Гран При можно считать второй домашней гонкой. Эта трасса - одна из самых интересных в чемпионате, я провел на ней немало интересных гонок в Формуле Junior и Формуле 3, надеюсь в этот уик-энд мы сможем порадовать болельщиков команды".

Williams

Хуан-Пабло Монтойя: "Наша команда в этом году дважды проводила тесты в Сильверстоуне, собранная информация очень поможет нам лучше подготовиться к свободным заездам в пятницу. Обычно в гонке эта трасса значительно больше подходит нашей машине, чем в пятницу и субботу, год назад я финишировал вторым, хотя в квалификации смог показать лишь седьмое время. Гонка в Сильверстоуне для нашей команды домашняя, я знаю, что на трибунах будут многие сотрудники Williams и мы сделаем все, чтобы порадовать их хорошим результатом".

Марк Жене: "Конечно я с нетерпением жду этой гонки. В Сильверстоуне мы много работали на тестах, эта трасса подходит к характеристикам нашей машины, мы всегда были там конкурентоспособны. Было бы приятно заработать несколько очков, ведь приедут сотрудники команды, работающие на нашей базе и мне хотелось бы отблагодарить их результативной гонкой".

Sauber

Джанкарло Физикелла: "Мы много работали в Сильверстоуне на тестах и в последний раз проехали круг за 1.18.3, что очень неплохо для трассы, не покрытой отработанной резиной. В Гран При Великобритании мы будем использовать новое переднее антикрыло и другие новинки, надеюсь они помогут нам сделать машину эффективнее, обеспечив больший уровень прижимной силы. На этой трассе нужна стабильная, устойчивая машина, особенно в связке поворотов Beckett".

Фелипе Масса: "Мне нравится Сильверстоун, здесь множество быстрых поворотов, от которых я всегда получал удовольствие и масса резких торможений. На абразивном асфальте резина изнашивается довольно быстро, обычно мы используем более твердые составы, чем на схожих трассах".

Читайте ещё