Гран При Австралии : Гонка : Круг за кругом

До старта: Йос Ферстаппен, проверяя машину перед самой гонкой, не успел покинуть пит-лейн до закрытия и вынужден стартовать из боксов. Гонщики Ferrari, Хайнц-Харальд Френтцен и Жак Вильнев уходят на формирующий круг на промежуточных покрышках, гонщики Williams - на "сухих".

Кими Райкконен заканчивает формирующий круг на пит-лейн, откуда и будет теперь стартовать вслед за Ферстаппеном

1 круг: Рубенс Баррикелло слишком торопится - фальстарт! Однако гонка пошла и ему не придется стартовать с хвоста пелетона. Зато придется отстоять штрафную стоянку в боксах.

Баррикелло и Шумахер лидируют. Монтойя идет третьим, Панис четвертым, но почти сразу начинает терять темп, уступая позиции гонщикам Sauber, BAR и Renault. У Оливье проблемы с покрышками: трасса быстро подсыхает и становится очевидно, что с выбором резины команда ошиблась.

2 круг: Пара Ferrari быстро отрывается от преследователей, которых после схватки с Хайдфельдом ведет Монтойя. Дэвид Култхард, занимавший 10-ю позицию, сворачивает в боксы, чтобы поставить сухую резину. Благодаря этому в десятку поднимается Джастин Уилсон, дебютант чемпионата из команды Minardi.

3 круг: Хайдфельд начинает терять позицию за позицией. Четвертым теперь идет Хайнц-Харальд Френтцен, преследуемый парой гонщиков BAR, которых, в свою очередь, атакует Фернандо Алонсо.

4 круг: Монтойя сокращает отставание от Ferrari (оно достигало 10 с небольшим секунд) - сухая резина дает очевидное преимущество в скорости. Вильнев отправляется в боксы переобуваться.

5 круг: Монтойя подтянулся к паре Ferrari на 4,5 секунды. Четвертым идет Алонсо, далее Френтцен и Трулли. В боксах меняет покрышки Баттон.

6 круг: Баррикелло ошибается и вылетает с трассы в пятом повороте. После удара о заграждения из покрышек машина полностью разбита.
В боксах Френтцен. Марк Уэббер прорывается на шестую позицию, а на девятую - Райкконен.

7 круг: Михаэль Шумахер уходит менять покрышки (возвращается 10-м) и Монтойя становится лидером гонки, преследуемый гонщиками Renault, Алонсо и Трулли. Четвертым идет Ральф Шумахер, пятым Уэббер, шестым Панис.
Еще одна авария в пятом повороте - Ральф Фёрман заканчивает гонку точно там же, где и Баррикелло. Пейс-кар занимает позицию на выходе с пит-лейн.

8 круг: Кристиано да Матта пытается атаковать по внутреннему радиусу, но в момент торможения теряет управление на влажном асфальте и вылетает в гравий. Машина безопасности собирает пелетон позади себя.

10 круг: Пока эвакуаторы убирают разбитые машины, Алонсо, занимавший третье место, уходит в боксы на пит-стоп. Возвращается в строй последним.

12 круг: Старт и Райкконен в первом повороте на торможении проходит Уэббера. Монтойя начинает отрываться от Ярно Трулли, занимающего вторую позицию.

15 круг: Раз за разом улучшая время круга, Монтойя наращивает отрыв от Трулли до 6 секунд. Ярно отбивается от атак Ральфа Шумахера, к которому подтягиваются Райкконен и Михаэль Шумахер.

16 круг: Jaguar Уэббера, занимавшего шестую позицию, неожиданно рыскнул в сторону и потерял скорость - развалилась задняя подвеска. На трассу еще раз выходит пейс-кар - машина Уэббера стоит слишком опасно.

17 круг: Монтойя и Трулли уходят в боксы. К удивлению членов команды Williams туда же направляется и Ральф Шумахер - ему приходится ждать, пока обслужат напарника, после чего следует еще одна заминка - с установкой одного из задних колес… Вернувшись на трассу, Ральф слишком азартно гонит свою машину и теряет управление. Алонсо, уворачиваясь от столкновения, вынужден обходить его по гравию.

21 круг: Снова рестарт. Лидирует Райкконен, который еще не был в боксах, за ним Михаэль Шумахер, Култхард, Вильнев, Баттон и Монтойя. Восьмерку замыкают Панис и Френтцен. Хайдфельд выбывает из гонки из-за поломки подвески, едва не прихватив с собой Ральфа Шумахера.

25 круг: Райкконен хладнокровно защищается от атак Михаэля, висящего у него на хвосте. К паре лидером приближается Култхард, а на четвертую позицию с 10-секундыми отставанием выходит Монтойя. Команда BAR повторяет ошибку Williams - оба ее гонщика одновременно оказываются в боксах. Баттону приходится ждать, пока обслужат Вильнева.

29 круг: Не сумев справиться с Райкконеном, Михаэль Шумахер уходит на пит-стоп. В гонке он теперь седьмой.

30 круг: Панису объявлен штраф за пересечение белой линии на выезде с пит-лейн (это произошло аж на восьмом круге). Прокатившись через пит-лейн, француз откатывается с пятого на 12-е место.

31 круг: Ферстаппен предпоследним выполняет пит-стоп. В боксах не побывал пока только Райкконен. Машину Пиццония разворачивает, но продолжает гонку.

32 круг: Култхард проводит пит-стоп, уступая вторую позицию Монтойе. Теперь он лишь шестой, перед ним Френтцен, Физикелла и Михаэль Шумахер.

33 круг: Райкконен проводит пит-стоп и Монтойя вновь выходит в лидеры. Кими идет вторым, далее Френтцен, Михаэль Шумахер, Култхард и Трулли
Панис паркует свою машину на обочине - упало давление в топливной системе.

36 круг: Френтцен на пит-стопе, Култхард выходит на четвертую позицию. За ним Трулли и Алонсо. Райкконену объявлен штраф (проезд через пит-лейн) за превышение скорости во время пит-стопа.

37 круг: Михаэль Шумахер пытается обойти Кими, но тот жестко обороняется. В конце стартовой прямой они идут бок о бок, но у Кими более выгодная позиция - а Михаэль левыми колесами соскакивает на траву.

39 круг: Райкконен "проезжает" свой штраф. Михаэль Шумахер второй вслед за Култхардом.

40 круг: Михаэль Шумахер перескакивает поребрик в 12-м повороте

42 круг: Монтойя заезжает в боксы для небольшой дозаправки, покрышки не меняет. Райкконен соскакивает на траву в 14-м повороте, но продолжает гонку. Михаэль Шумахер лидирует, но на его машине не все в порядке: оба дефлектора оборваны и волочатся под днищем машины.

46 круг: Михаэлю показывают черно-оранжевый флаг - требование заехать в боксы для ремонта. Он уходит на пит-стоп, где ему доливают немного топлива.

48 круг: Монтойя идет юзом в первом повороте и уступает первую позицию Култхарду. Развернув машину, колумбиец продолжает гонку, но сзади на него наседает Райкконен, совсем недалеко и Михаэль.

53 круг: Впереди ничего не меняется. Кими ищет возможности для атак на Монтойю, но тот бдителен, а М.Шумахер, похоже, не склонен рисковать.

58 круг: Впервые с осени 1999 года на подиум не попадает ни один из гонщиков Ferrari - великолепная серия прервана. Дэвид Култхард начинает сезон победой, вторым финиширует явно разочарованный этим Монтойя, третьим пересекает финишный створ Райкконен, Михаэль Шумахер так и остался четвертым. Очки заработали еще Трулли, Френтцен, Алонсо (впервые в его карьере) и Ральф Шумахер.

Читайте ещё