Гран-при Австралии 2002 : После гонки

Герои

"Феррари"

Михаэль Шумахер: "Старт мог бы быть и получше. Но для меня сезон начался идеально, хотя команда рассчитывала на дубль. Я боялся атаковать в первом повороте, поэтому заехал на траву, благодаря этому удалось избежать аварии. Интересная борьба, я волновался по поводу Монтойи, пока меня сдерживал Ярно Трулли, колумбиец подбирался все ближе и ближе. Я хочу, чтобы мы, как можно скорее, выставили новую машину, но это произойдет только в том случае, если она будет быстрее и надежнее, чем F2001."

Рубенс Баррикелло: "Подобное случается в гонках, сегодня Ральф решил закончить гонку вместе со мной в первом повороте. На старте я старался не пропустить его вперед, потом нужно было тормозить и я не думаю, что сделал это раньше обычного. Наоборот, я старался не допустить аварии и тормозил немного позже.

"Вильямс"

Хуан-Пабло Монтойа: "Обогнав Михаэля я надеялся оторваться, но почти сразу понял, что еду медленнее, так что лидерство, рано или поздно, все равно вернулось бы к Шумахеру. После остановки в боксах я понял, что Кими отправится менять резину кругов позже и немного волновался по поводу второго места. Однако он затормозит немного позже и выехал на траву. Цель выполнена, мы заработали очки в первой гонке сезона."

Ральф Шумахер
: "Рубенс дважды перекрыл мне траекторию, мне показалось, что он просто ударил по тормозам. Отличный старт, за которым могла последовать очень интересная гонка, но увы, она закончилась в первом повороте. Рубенс затормозил слишком рано и я не был готов к этому."

"Макларен"

Кими Райкконен: "Конечно я счастлив подняться на подиум в первой же гонке за "Макларен". Я участвовал в стартовом инциденте, но смог вернуться на трассу без серьезных поломок. Команда поменяла переднее антикрыло, вытащила обломки машин из кокпита и я вернулся в гонку."

Дэвид Култхард: "На старте я постарался пробраться через завалы и взять инициативу на себя, но, после того, как с трассы уехала машина безопасности, коробку передач заклинило на шестой передаче и для меня гонка закончилась. Конечно я разочарован, сегодня были неплохие шансы."

"Ягуар"

Эдди Ирвайн: "Это было невероятно, я не мог поверить, что пятым вхожу в первый поворот. Но не стоит надеяться на то, что старт каждой гонки будет останавливать 11 или 12 машин, сегодня нам повезло, мы заработали очки, но все понимают, что это подарок. Впереди много работы, хотя надо признать - сезон начался неплохо!"

"Минарди"

Пол Стоддарт: "Сегодняшний результат для нас равнозначен победе, ничто не могло порадовать меня больше, чем гонка в исполнении Марка. Сегодня он доказал, что мы не зря в него поверили."

Марк Уэббер: "Невероятный день! Я хочу поблагодарить Пола Стоддарта за приглашение в команду. Сегодняшним успехом "Минарди" обязана именно ему. На последних кругах меня преследовал Мика Сало, в наушниках звучало: "Не пропускай его, не пропускай его!" Я очень волновался за медленные повороты, именно там Мика мог выйти вперед. Мне удалось заставить его потрудиться."

"Тойота"

Алан Макниш: "Жаль, что моя гонка закончилась в первом повороте, сегодня был один из тех дней, когда можно просто добраться до финиша и почти гарантированно заработать очки. Авария на старте повлекла за собой цепочку столкновений в хвосте гонки, кто-то врезался в меня и машина осталась без переднего антикрыла. Команда здорово поработала в этот уик-энд, мы многому научились, надеюсь эти уроки помогут нам в дальнейшем."

Мика Сало: "Отличная гонка! Машина немного пострадала в аварии на первом круге и мне пришлось ненадолго заехать в боксы, но после этого она была быстрой и надежной. Я рад за команду, они провели очень сложный уик-энд и эти очки очень важны для нас."

"Рено"

Майк Гаскойн: "После неплохого выступления в квалификации мы гонке мы очень огорчены тем, что не удалось заработать очков. Ярно отлично начал гонку, но вылетел из-за потери сцепления с трассой. Мы должны проанализировать собранную информацию, но кажется на трассе было масло. Я думаю, что нас ждет отличный сезон."

Ярно Трулли: "Я неплохо стартовал и после аварии в первом повороте шел на втором месте, сдерживая Михаэля Шумахера. Все шло прекрасно, пока машина не поскользнулась на масляном пятне в первом повороте. Жаль, что моя первая гонка за "Рено" закончилась именно так, но я доволен работой машины и хочу поблагодарить команду за отличную работу в этот уик-энд."

Дженсон Баттон: "Я отлично стартовал, но в первом повороте Ник Хайдфельд атаковал меня в первом повороте, зацепил траву и выбил меня из гонки. Жаль, что так получилось, но через две недели - гонка в Малайзия, сезон только начинается."

"Эрроуз"

Том Уокиншоу: "Кажется пилоты "Эрроуз" просто потеряли обороты перед стартом, поэтому обе машины заглохли. У них не было достаточно времени на освоение тонкостей работы с новым мотором, но такие ошибки на страте допускать нельзя."

"Джордан"

Гари Андерсон: "Я не понимаю, почему маршалы не остановили гонку после аварии в первом повороте. Абсурд, свидетелями которого стали миллионы телезрителей. У всех были запасные машины, гонка могла быть продолжена и на финише мы бы увидели действительно самых быстрых."

Джанкарло Физикелла: "Я очень разозлен тем, что произошло на старте, машина была способна бороться за очки, но все закончилось слишком рано. Я видел, как машина Ральфа взлетела в воздух и притормозил, чтобы избежать столкновения, но в меня тут же врезался Ник Хайдфельд. Гонка не выигрывается в первом повороте, он пытался сделать именно это. Буду справедливым - после гонки он подошел ко мне с извинениями, сказав, что потерял контроль над машиной после аварии Ральфа. Очень жаль, что гонку не остановили, в результате большинство гонщиков следила за событиями по телевизору."

Такума Сато: "Мне удалось избежать аварии в первом повороте, потому что был достаточно далеко от этого места. После того, как с трассы ушла машина безопасности я вел интересную борьбу с Педро де ла Роса, но из-за отказа электроники не включались некоторые передачи, меня вызвали в боксы, в результате пришлось прекратить гонку."

"Заубер"

Ник Хайдфельд: "Я видел серьезную аварию на старте и постарался объехать завал по траве, но мне это не удалось. Я ждал, что гонку остановят, но она продолжилась, правда уже без меня."

Фелипе Масса: "Я не планировал закончить дебютную гонку в первом повороте и мне это почти удалось. Я смог объехал завал, никого и ничего не задел, но тут в меня врезался Джанкарло Физикелла. На этом гонка закончилась."

Читайте ещё