Гран-при Австрии 2001 : Воскресение

 
Команда решает все...

Вы знаете, а до гонки мне казалось, что тема командной тактики исчерпана, по крайней мере, до решающих этапов сезона. Не тут то было...

Жан Тодт

Сначала "командная тактика", а в данном, конкретном воплощении - вынужденная помощь одного пилота другому в интересах команды, тщательно скрывалась. Применять ее считалось неспортивно, но основную бучу подняли букмекеры. Поставил человек свои денежки на одного пилота, он лидирует себе потихоньку, а перед финишем останавливается и пропускает другого вперед. Кого в этом случае считать победителем?

Потом "командную тактику" официально допустили к "Формуле-1", но с оговоркой, что-то вроде "в случаях борьбы за чемпионат". Ну а на этот раз просто шоу было. Я не знаю, покажут ли этот момент по РТР, трансляции в ту минуту, когда пишется этот текст, она еще просто не началась, но по "Берни-ТВ" все выглядело действительно потрясающе. Оператор с камерой подкрался к командному мостику "Феррари" и режиссер допускал эту камеру в эфир всякий раз, когда Жан Тодт тянулся к кнопке на переговорном устройстве. Наконец момент настал. Жан Тодт открытым текстом попросил Рубенса Баррикелло пропустить Михаэля Шумахера вперед. Собственно скриншот именно этого момента предваряет этот текст. Я все же не удержусь и оставлю на постоянное хранение небольшой видеоролик, где все хорошо видно и слышно. 

Жан Тодт дает команду Рубенсу. 1.11 мБ. Mpeg1.

Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло

Честно говоря, я второй раз вижу слезы на глазах Рубенса после финиша гонки. Были слезы счастья на подиуме после первой победы, а вот теперь и от вынужденного проигрыша. Интересно, какая мотивация может быть у гонщика, который провел просто блестящую гонку, а на финише посторонился, пропустив своего более именитого партнера, по команде из боксов.

Интересно, что при этом чувствовали зрители на трибунах, но в первый раз я услышал свист огорчения во время вручения приза Михаэлю Шумахеру.

Хорошая гонка была, весьма живо начиналась, а закончилась под "фанеру".

Читайте ещё