Гран-при Великобритании. Взгляд со стороны.

Гран При Великобритании
Пятница
Пятница,
Суббота
Суббота,
Воскресенье
Воскресенье,

Странная получилась гонка. Может быть потому, что от этого этапа все ждали некоторой, сугубо британской академичности, а получилась "рваная" гонка с большим количеством случайностей.

Лишний раз подтвердилась мысль, что в Формуле 1 надежной техники не существует в принципе. Машины работают на пределе своих возможностей и обеспечить им постоянную надежность практически невозможно. В этот раз неполадка произошла у самой надежной машины чемпионата - Ferrari и привела к тому, что один из двух фаворитов чемпионата - Михаэль Шумахер пропустит из-за перелома ноги пару месяцев. По официальному сообщению команды: "Вылет стал следствием повреждения тормозной системы. Исследование показало, что ослаб крепежный болт в системе клапанов, регулирующих поступление тормозной жидкости в заднем левом колесе, из-за чего резко упало давление. Технический контроль перед гонкой не обнаружил никаких неполадок в тормозной системе..." Так то вот.

Другой фаворит - Мика Хаккинен тоже пал жертвой плохой резьбы - посреди гонки на его "Макларене" отлетело колесо. И хотя механики приладили кое-как другое, гонка была потеряна. Но надо отметить, что с этим опасным дефектом Мика показал лучшее время круга в гонке.

Ну а когда фаворитов не стало спор повели вторые номера команд - Култхард и Ирвайн и никто не смог вмешаться в их спор. В итоге первым пришел Дэвид, вторым - Эдди, а третьим - Ральф Шумахер.

Можно конечно спорить, но мне кажется, что чемпионат начинается заново. С одной стороны казалось бы ничто не должно помешать Мике Хаккинену довести удачно начатый чемпионат до конца, с другой стороны утрата, пусть даже на некоторое время, привычного соперника, может сказаться на психологическом состоянии финна. Ведь теперь их дуэль с Михаэлем носит заочный характер, причем для победы Мике надо выигрывать все, пропущенные немцем, гонки, что не кажется очень простым. Да и Эдди Ирвайн получил отличную возможность воплотить свои громкие заявления в дело, обеспечив, при удачном стечении обстоятельств, хороший контракт для себя на будущий сезон.

Ну а Михаэля пока заменит в чемпионате Мика Сало, примеряющий на себя уже второй в сезоне и лучший в своей карьере болид. Первая половина чемпионата закончилась. Посмотрим. Должно быть интересно!

Читайте ещё