Завтрак для чемпионов

Бруно Сенна, победитель спринта в Сильверстоуне

Как и любым другим спортсменам, гонщикам важно поддерживать хорошую физическую форму, причем, речь идет не только о занятиях в тренажёрном зале или на беговой дорожке. От того, как пилот питается накануне тестовой сессии или гонки, в значительной мере зависит его работоспособность, а значит, и результаты. К примеру, восходящая звезда Формулы 1 Роберт Кубица недавно признался, что своими успехами в этом сезоне отчасти обязан улучшенной диете.

Все это в равной степени относится и к гонщикам серии GP2. «Вы должны быть выносливыми и обеспечивать питание вашей мускулатуры, - пояснил Бруно Сенна. - Вам нужна энергия, поэтому вы нуждаетесь в углеводах, а чтобы восстановиться, необходим белок… Но если организм получит слишком много белка, то вы и восстановиться нормально не сможете, и большого количества энергии у вас тоже не будет». Следовательно, надо найти правильный баланс, хотя даже в этом случае, признал Сенна, «иногда вы сможете позволить себе побаловаться чем-нибудь вредным».

Любопытно, что Карун Чандхок, напарник Сенны по команде iSport International, получил прозвище «карри», поскольку владеет индийским рестораном, расположенном в Брэкли, всего в нескольких милях от Сильверстоуна. Однако, когда ему задали вопрос о рационе гонщиков, он заговорил вовсе не о национальной кухне.

«У меня есть профессиональный диетолог, который всегда сопровождает меня во время тестов и гонок, - сказал индус. – Он действительно очень хорош, у него весьма приличные рекомендации, и при этом он сам платит за дорогу, за все перелёты и проживание». Бросив быстрый лукавый взгляд на Сенну, Карун добавил: «Он из Бразилии, довольно быстрый гонщик…»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё