Кими Райкконен: «Все могло закончиться и хуже...»

Кими Райкконен на трассе в Сильверстоуне

Гран При Великобритании причинил немало переживаний фаворитам чемпионата, но отдыхать и восстанавливать силы им некогда: борьба продолжается. В первый день тестов в Хоккенхайме за рулем Ferrari работал Кими Райкконен и, видимо, в перерыве между заездами надиктовал свою традиционную колонку, которую распространила пресс-служба Скудерии.

Кими Райкконен: «Нам не удалось выиграть британский Гран При, но, по крайней мере, мои потери не слишком велики. Гонка выдалась очень трудной. Мы не ожидали, что дождь усилится после первого пит-стопа, но случилось именно так, и мы оказались в совершенно жуткой ситуации на целых девять кругов, которые тянулись просто бесконечно.

Думаю, я еще никогда не выступал в гонках Формулы 1 в таких сложных условиях. Удерживать машину, обутую в изношенную резину, на залитой водой трассе было почти невозможно. Она постоянно аквапланировала, даже когда я ехал медленно. Оставалось лишь надеяться, что мне удастся избежать столкновений.

Но, как обычно, сдаваться было нельзя, и мы с командой выстояли. Как только мы поменяли шины, контроль над ситуацией был восстановлен: я быстро начал отыгрываться и вновь вернулся в призовую группу. Потом мы боролись с Алонсо за четвертую позицию. Очень важно было заработать еще одно очко, но мне хотелось избежать лишнего риска. В итоге я смог его обойти...

Учитывая эти обстоятельства, я бы сказал, что все могло закончиться гораздо хуже. Нет никаких сомнений, что мы были достаточно быстры и могли победить, но приняли ошибочное решение. Мы обсуждали его по радио с моим гоночным инженером и подумали, что, судя по прогнозу, дождь должен был прекратиться буквально через пару минут, поэтому мы решили оставить старый комплект шин.

Но прогноз не оправдался, и скорость сильно упала: казалось, дождь будет продолжаться вечно... Вообще, весь уик-энд складывался непросто. Мы приехали в Сильверстоун с хорошим ощущением после недавних тестов, но по какой-то причине в пятницу машина вела себя неважно. В субботу дела пошли получше, но в финале квалификации нам здорово помешал ветер, так что третье время можно было считать вполне приличным результатом.

Я хорошо стартовал, пытаясь найти лазейку, чтобы обойти Хейкки и Марка. Но Уэббер внезапно сместился влево, и мне пришлось притормозить: было просто некуда деваться. Я проиграл позицию отлично стартовавшему Хэмилтону, но перед первым пит-стопом показал самую высокую скорость за уик-энд, и казалось, что все развивается в нужном направлении. К сожалению, тучи вернулись и картина снова поменялась. В любом случае, заработаны пять очков, и теперь я делю лидерство в чемпионате с Фелипе и Льюисом. Но все равно чувствую удовлетворение: я сохранил эту позицию после четырех гонок, полных разнообразных приключений, поэтому моя уверенность только окрепла.

Теперь мы спокойно готовимся к следующей гонке и реагируем на происходящее без всякой паники. Мы знаем, что наша машина способна побеждать, и нам просто нужно, чтобы уик-энд прошел без особых проблем. Сейчас мы в Германии, где два дня мы будем работать на тестах, а в четверг меня сменит Фелипе. Это первая моя гонка за рулем Ferrari на Хоккенхаймринге, так что это в какой-то мере новый опыт. Но наша F2008 продемонстрировала свою конкурентоспособность на любых трассах, поэтому, думаю, мы еще поборемся!»

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё