Марко: Образ Сенны приобрел особую притягательность

Хельмут Марко

1 мая в Имоле пройдёт памятная церемония в честь трехкратного чемпиона мира Айртона Сенны, погибшего на этой трассе 20 лет назад. Спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко рассказал, какие ассоциации вызывает у него имя бразильского гонщика.

Хельмут Марко: «Желтый шлем Сенны – именно такую картину я вспоминаю, закрывая глаза. Этот пилот был невероятно целеустремлен, что проявлялось во всех его гонках, и за многие годы его образ приобрел невероятную притягательность. Если говорить о профессиональном мастерстве, то найдется один или два гонщика, которые могли бы сравниться с Айртоном, но обаяние – это такое качество, которое либо есть, либо нет.

Впрочем, было бы несправедливо сравнивать Сенну с современными пилотами, поскольку их жизнь очень сильно отличается от того, что было во времена Айртона. Сегодня молодёжь взрослеет с электронными гаджетами, поэтому таким качествам, как фанатичная преданность гонкам, желание бороться за каждый дюйм и готовность пожертвовать всем ради этого, просто неоткуда взяться. Это другое поколение.

Если бы мне пришлось выбрать три характерных черты, свойственных Сенне, то я бы назвал скорость, харизму и беспощадное отношение к соперникам».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё