Жак Вильнёв провел тесты, готовясь к Indy 500

Жак Вильнёв на тестах в Индианаполисе

В 1995-м Жак Вильнёв, за год до дебюта в Формуле 1, выиграл классическую американскую гонку Indy 500, и сейчас 43-летний канадец готовится к возвращению на «Старую кирпичницу», как традиционно называют в Америке легендарный овальный автодром в Индианаполисе.

F1News.Ru уже рассказывал, что Вильнёв в этом году намерен вновь выступить в 500-мильной гонке в составе команды Schmidt Peterson Motorsports вместе с Симоном Пажено и российским гонщиком Михаилом Алёшиным.

29 апреля он приступил к тестам, проехав 83 круга по Indianapolis Motor Speedway, показав неплохую скорость, но признал, что ему потребовалось время на адаптацию к машине IndyCar нового поколения.

«Мне потребовалось время, чтобы освоиться, – сказал Вильнёв в интервью телеканалу NBC Sports. – На первых кругах я испытал удивление, поскольку у меня было ощущение, что я еду быстро, но оказалось, что скорость едва достигла 290 км/час. Я подумал, что тренироваться придётся долго. Потом постепенно разогнался до 305 км/час.

После следующих десяти кругов я начал входить в ритм, а как только ты начинаешь проходить круги в полную силу, всё становится уже проще. Думаю, мозг и зрение должны адаптироваться к скорости».

В течение дня Вильнёв и инженеры команды Schmidt Peterson работали над настройками машины, готовя её к официальным тренировкам, которые начнутся 11 мая.

Кроме того, в рамках вчерашних тестов Жак должен был проехать 30 кругов с определённой скоростью, чтобы подтвердить свою профессиональную квалификацию. 15 кругов он должен был проехать со скоростью 330 – 337 км/час, а вторые 15 кругов – со скоростью выше 337 км/час. Как сообщает NBC Sports, он успешно справился с этим заданием.

Если Жаку Вильнёву удастся пройти квалификацию, предшествующую Indy 500, то он поставит рекорд по продолжительности перерыва между стартами в этой гонке, одной из самых знаменитых в мировом автоспорте. Уже больше 60 лет такой рекорд принадлежит американцам Каю Маршаллу и Роланду Фри, которые участвовали в Indy 500 в 1930-м, а затем в 1947 гг.

Текст: . Источник: NBC Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё