Виталий Петров: Я доволен своим выступлением

Виталий Петров и Хейкки Ковалайнен

Команда Caterham успешно провела гонку на Хоккенхаймринге, Виталий Петров финишировал 16-м, а Хейкки Ковалайнену пришлось совершить дополнительный пит-стоп – финн классифицирован 19-м…

Виталий Петров (16-й): «Я доволен своим выступлением. Для меня гонка получилась достаточно спокойной, но машина была эффективна с первого круга, и я добился от неё максимума. Особенно хорош был последний отрезок – я знал, что у ехавшего позади Сенны более мягкий состав резины, и сосредоточился на том, чтобы остаться впереди и добраться до финиша, не допуская ошибок. Хороший результат, я рад за команду.

Приятно, что сегодня наша машина выглядела лучше, на первых кругах она позволяла ехать в отличном темпе, как было по ходу всего сезона, и мы надеемся закрепить этот прогресс в Венгрии. Обе машины смогли финишировать, и сейчас у нас гораздо больше информации для работы. Надеюсь, это поможет в следующий уик-энд».

Хейкки Ковалайнен (19-й): «Я хорошо стартовал, машина была более эффективной, чем по ходу большей части уик-энда, и я смог атаковать.

После второго пит-стопа возникли проблемы, передние шины гранулировались гораздо сильнее, чем обычно, и в конце гонки я заехал в боксы для замены носового обтекателя, чтобы понять, поможет ли это. Потом машина вновь вела себя нормально, и я сосредоточился на том, чтобы добраться до финиша.

Чем жарче погода, тем лучше мы выступаем, и я надеюсь, что в Венгрии мы будем ещё быстрее. Мне нравится венгерская трасса, именно на ней я одержал свою первую победу – посмотрим, что произойдёт в следующий уик-энд».

Марк Смит, технический директор: «Оба гонщика стартовали на более мягкой резине, на первом отрезке Хейкки и Виталий ехали в отличном темпе, соответствуя скорости соперников, находящихся впереди, и контролируя износ резины.

На первом пит-стопе мы перевели обоих гонщиков на состав Medium, и они вновь были конкурентоспособны, ехали в лучшем темпе, чем по ходу большей части уик-энда. В середине дистанции Хейкки сообщил о появлении недостаточной поворачиваемости и увеличившемся износе передних шин, поэтому мы пригласили его в боксы раньше, чем планировали. Стало понятно, что проблема в машине, поэтому на 53-м круге он заехал вновь, для замены носового обтекателя, и финишировал 19-м.

Виталий закончил гонку 16-м, он отлично справился со своей работой, особенно в конце гонки, находясь под прессингом со стороны Бруно Сенны, который ехал на Soft, когда Виталий использовал Medium. Он сохранял хладнокровие, не допускал ошибок, и итоговый результат отлично характеризует его выступление».

Текст: . Источник: пресс-служба Caterham F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё