Ковалайнен рассчитывает на серьёзный прогресс

Хейкки Ковалайнен

В среду гонщик GP2 Родольфо Гонсалес провёл для Caterham тесты на прямой французской трассы Люрси-Леви, на которых инженеры команды оценили эффективность подготовленных новинок. Результаты тестов соответствовали расчётным, и Хейкки Ковалайнен считает, что в этот уик-энд команда должна сделать большой шаг вперёд.

Хейкки Ковалайнен: «Если бы в Сильверстоуне было сухо, мы смогли бы заняться новинками, но из-за плохой погоды были вынуждены провести тесты на прямой, чтобы собрать информацию для анализа. Надеюсь, в Хоккенхайме машина сразу будет более сбалансированной, и мы сможем добиться от неё большего.

Результаты тестов в значительной степени соответствуют нашим ожиданиям, но работать с выхлопной системой всегда непросто – многое зависит от скорости и давления газов – отчасти именно поэтому в Сильверстоуне машине не хватало стабильности на некоторых скоростях. Баланс прижимной силы был смещён назад, на высокой скорости возникала недостаточная поворачиваемость, в результате страдала резина, ведь чтобы максимально продлить её ресурс, нужен оптимальный баланс.

В Сильверстоуне произошел контакт с Жаном-Эриком Вернем в шестом повороте, пострадало днище и машина потеряла эффективность. При этом она была ещё и разбалансирована, не позволяла атаковать на большой скорости, поэтому гонка оказалась неудачной. У нас есть шанс добиться гораздо лучших результатов в Хоккенхайме».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё