Организаторы Гран При Бельгии предложили FOM новый контракт

Старт Гран При Бельгии 2011 года

В этом году истекает контракт FOM с руководством бельгийского автодрома в Спа. На прошлой неделе организаторы Гран При Бельгии предложили Берни Экклстоуну новый четырехлетний договор на проведение гонки.

«Мы предложили Берни Экклстоуну проект, предполагающий ежегодное проведение гонки в Спа», – заявил Этьен Давиньон, президент компании Spa Grand Prix в интервью бельгийской газете L’Echo.

Организаторы Гран При постараются завершить всю предварительную работу к концу августа – началу сентября, чтобы во время бельгийского этапа чемпионата, который пройдет в Спа с 31 августа по 2-е сентября, объявить о продлении контракта с FOM. Для этого им необходимо решить ряд финансовых вопросов, ведь в последнее время Гран При приносил убытки, достигавшие примерно 5,4 млн евро в год. Однако по новому контракту предлолагается снизить ежегодные финансовые потери до 2 млн евро, а для этого организаторам необходимо добиться уменьшения размера выплат за право проводить гонку.

В прошлом году было продано 45 289 билетов на гоночный уик-энд, что на 5,4% меньше, чем в 2010 году, но руководство автодрома рассчитывает, что в этом году этап окупится.

«Уже раскуплено более 35 000 билетов, а это на 6 000 больше, чем было продано к этому моменту год назад, – цитирует газета генерального директора Spa Grand Prix Андре Маэса. – Если двадцатипроцентный рост продаж продолжится, то мы сможем реализовать примерно 60 000 билетов».

Все эти действия организаторов бельгийского этапа объясняются тем, что идея чередовать с 2013-го года Гран При Бельгии и Франции потерпела неудачу.

«Ситуацию изменила победа на президентских выборах Франсуа Олланда, – продолжил Маэс. – У нас больше нет контракта с командой, которую собрал прежний премьер-министр Франции Франсуа Фийон, и которая должна была воплотить в жизнь идею чередования этапов. Нам стало ясно, что французская сторона вышла из игры, поэтому мы сделали свое предложение Берни Экклстоуну. Детали проекта – это конфиденциальная информация, поэтому я не могу больше ничего сказать».

Ежегодный график проведения гонки поддерживают те, кто занят в гостиничном и ресторанном бизнесе.

«Контракт на ежегодное проведение гонки в Спа отлично повлияет на местную экономику, – цитирует газета Режиса Кёкелбергса, президента экономической комиссии городка Ставло, расположенного рядом со Спа. – Надеюсь, контракт будет подтвержден, а зрители и спонсоры сделают этот Гран При успешным».

Текст: . Источник: L'Echo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё