Марк Уэббер о Формуле 1 и фестивале в Гудвуде

Марк Уэббер

В знаменитом британском «Фестивале скорости», который каждый год проходит в Гудвуде, всегда принимают участие гонщики Формулы 1 разных эпох, но такое впечатление, что на этот раз их необычно много. Например, впервые в Гудвуд приехали четырехкратный чемпион мира Ален Прост и действующий чемпион Себастьян Феттель.

Гонщики Red Bull Racing приехали на фестиваль в полном составе, и Марк Уэббер в беседе с журналистом лондонской газеты The Daily Telegraph говорил как о Формуле 1, так и об этом замечательном празднике автоспорта…

Марк Уэббер: «Победить в Монако – дорогого стоит. Конечно, это историческое место, поэтому успех в Гран При Монако доставляет особые эмоции. Сезон в целом тоже складывается очень здорово: он настолько не похож на другие, что нужно время, чтобы привыкнуть. Например, в 70-80-х можно было отставать на круг и все равно заработать пару очков, поскольку машины чаще сходили с дистанции, чем сейчас, хотя очки доставались только первой шестерке.

Но в этом году пелотон очень плотный, и победы достаются разным гонщикам. Если уик-энд складывается неудачно, ты сразу отстанешь, особенно если не удалось хорошо выступить в квалификации. Мы не раз видели, как именитые гонщики стартовали с последних рядов…

Иногда карьера в Формуле 1 складывается странно, и каждый гонщик, кто выступает в чемпионате на протяжении 15-ти лет, периодически сталкивается со сложностями. Твой настрой может меняться, но цели остаются прежними. Когда тебе 21 год, ты буквально готов сокрушать стены, но спустя 15 лет находишь другие стороны этой работы, которые занимают тебя намного больше, и надо быть осторожнее и не позволять им так уж сильно влиять на гонки.

Разумеется, когда ты выигрываешь, все идет хорошо. Однако, если ситуация складывается менее удачно, то заставить себя выкладываться на 100% намного сложнее. Но, поскольку тебе очень хочется продолжить работу с самой лучшей гоночной техникой, с самыми лучшими людьми, ты готов все преодолеть… Так что в этом сезоне, безусловно, мы еще не раз поднимемся на подиум.

Мне нравится фестиваль в Гудвуде, очень люблю рассматривать старые машины и особенно мотоциклы. Хотя, конечно, когда я сюда приезжаю, начинается настоящий кошмар: каждому хочется поболтать со мной минут пять, получить автограф и все такое, но, тем не менее, тут очень здорово. Где еще я могу встретиться с моими героями детства, например, с Марио Андретти или Эмерсоном Фиттипальди?..»

Текст: . Источник: The Daily Telegraph
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё