Марк Уэббер: У всех есть свои сильные и слабые стороны

Марк Уэббер

Накануне Гран При Австралии, возобновив прошлогоднюю традицию, Марк Уэббер начал публиковать на сайте ВВС свои колонки, в которых он анализирует события в своей жизни, в мире Формулы 1, а иногда и в других видах спорта. В среду увидел свет первый такой текст нового сезона…

Марк Уэббер: «Всякий раз удивляюсь, когда думаю, что прошло уже почти четыре месяца с того дня, когда я стоял на подиуме, одержав в конце предыдущего сезона победу в Бразилии.

Зима пролетела быстро, и вот я уже в Австралии, готовлюсь к первой гонке 2012-го года. Red Bull Racing весьма эффективно поработала в предсезонный период. Тестовая программа была сжатой: только 12 дней против прошлогодних 16-ти. Как всегда, в такой ситуации нельзя предвидеть все возможные сложности.

Не укладывается в сознании, насколько хорошо надо подготовиться, чтобы со всем этим справиться, поскольку график очень плотный, а машины – очень сложные. Если возникают какие-то проблемы, то сразу сокращается время работы на трассе, ты теряешь километраж: в такой ситуации оказался Себастьян Феттель в заключительный день тестов.

Было много разговоров о форме новых носовых обтекателей, поскольку почти на всех машинах есть явная ступенька. Конечно, смотрится она не очень здорово. Но так были интерпретированы требования нового регламента, хотя и гонщики, и конструкторы, и болельщики об этом сожалеют. Впрочем, мы быстро привыкнем.

И все-таки, по-моему, наша машина выглядит отлично, а еще лучше она будет смотреться в брызгах шампанского. Добиться этого – наша цель. Мы нацелены на победу, но знаем, что всех ждет сложный сезон, ведь наши соперники – хорошо подготовленные и амбициозные команды.
Mercedes, Ferrari и McLaren тоже стремятся выигрывать гонки. Интересно посмотреть, как будет развиваться интрига чемпионата.

Очень здорово, что за последние два года наша команда добилась таких успехов, но с пьедестала можно запросто свалиться. В Формуле 1 мы соревнуемся на пределе возможного, и не исключено, что нам будет уже не так комфортно, как раньше.

Пока неизвестно, достаточно ли хорошо мы поработали. Конечно, команда будет конкурентоспособна. Но хватит ли нам скорости, чтобы победить? Это мы узнаем позже. После тестов стало понятно, что у всех команд есть свои сильные и слабые стороны – даже у нас.

Мой прошлый сезон был небогат на победы, пока я не выиграл Гран При Бразилии, и благодаря этому успеху я вновь почувствовал, сколь важно испытывать такие эмоции.

Потом я неплохо отдохнул в Австралии, и это пошло мне на пользу. Перерыв в тренировках длился довольно долго, с дня Гран При Бразилии до 1-го января, но в этом нет ничего необычного, ведь было так здорово провести время с хорошими друзьями…

В заключительный день барселонских тестов я отправился на трассу понаблюдать за заездами вместе с Эдрианом Ньюи, руководителем технического департамента Red Bull Racing. И это был удивительный опыт. Все знают, что Эдриан – самый лучший конструктор в Формуле 1, но он также хорошо разбирается в работе гонщика и в поведении машины на трассе.

Неподготовленному наблюдателю крайне сложно увидеть разницу в манере пилотирования и заметить, какие особые приемы используют гонщики, чтобы удержать машину на трассе в предельных режимах. Разумеется, мы-то знаем, на что обращать внимание, но оказалось, что Эдриан воспринимает все точно так же, как пилоты.

Например, мы смотрели, как Фернандо Алонсо проходит 10-й поворот на своей Ferrari. Я подметил много различных нюансов, и было видно, что он действительно трудится за рулем. Машина смотрелась неплохо, но Фернандо предугадывал ее поведение, и было приятно наблюдать работу профессионала его уровня.

Потом мы обсуждали это с Эдрианом, и он абсолютно точно анализировал действия Алонсо. Наше наблюдение продолжалось не более получаса, ведь Ньюи всегда очень востребован и пользуется огромным влиянием в нашей команде. Но он еще и отличный парень, так что мне было приятно провести в его компании какое-то время».

Текст: . Источник: ВВС Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё