Вернётся ли Шумахер?

Михаэль Шумахер

Британский эксперт и комментатор Джеймс Аллен рассуждает о слухах по поводу возможного возвращения в Формулу 1 Михаэля Шумахера...

Джеймс Аллен: «В последние дни появилось множество слухов по поводу возможного возвращения Михаэля Шумахера в Формулу 1 за рулём Mercedes. Эдди Джордан говорил об этом в интервью BBC, в The Telegraph появился материал, правда без цитат участников, только немецкая пресса пока хранит молчание.

Слухи базируются на заявлении Норберта Хауга, который сказал, что состав команды в сезоне 2010 года для многих «может стать сюрпризом». Насколько это серьёзно? Сделаем шаг назад и рассмотрим ситуацию.

Летом 2009 года Михаэль очень хотел вернуться, когда президент Ferrari Лука ди Монтедземоло попросил его заменить травмированного Фелипе Массу. Недавно Михаэль заявил, что тогда он руководствовался эмоциями, а не рационализмом, и сожалел о том, что информация попала в прессу раньше, чем выяснилось состояние повреждённых позвонков. Возможно, в конце года травму шеи удастся окончательно залечить, и врачи не будут возражать против его возвращения в гонки.

Представительница Шумахера Сабине Кем заявила, что она не знает о переговорах с Mercedes по поводу возвращения в гонки, но в случае с Михаэлем никогда нельзя отрицать такую возможность. Этим летом решение Михаэля начать подготовку к возвращению за руль стало для неё, как и для многих, полной неожиданностью.

Тогда Михаэль говорил журналистам, что хочет провести несколько гонок ради удовольствия, а не целый сезон, а на недавней пресс-конференции Shell заявил, что не хотел бы выглядеть «дедушкой» в современной Формуле 1. В любом случае, в этой ситуации всё снова зависит от потребности, на сей раз – его старого друга и коллеги Росса Брауна, который правда сказал журналистам итальянской Gazzetta dello Sport, что сотрудничество с Михаэлем в следующем сезоне маловероятно.

Прошедшая неделя была непростой для нового союза Brawn/Mercedes. В информационной дуэли McLaren одержала победу, подписав контракт с Дженсоном Баттоном, который отвлёк внимание от покупки Mercedes команды Brawn GP. Mercedes нужно отыгрываться в этом противостоянии, и разговоры о контракте с Шумахером отчасти позволили вернуть внимание, правдивы они, или нет. Поможет это внимание и Шумахеру на переговорах с его спонсорами.

Хорош ли был такой контракт для Формулы 1? Несомненно. Нужен ли он чемпионату? Вопрос спорный, мы и так увидим немало интересных дуэлей: Хэмилтон – Баттон, Хэмилтон – Алонсо, будем наблюдать за дальнейшим прогрессом Феттеля – есть ощущение, что этого будет достаточно Берни Экклстоуну, чтобы обеспечить высокий интерес к чемпионату.

Долгосрочная цель Mercedes – контракт с Феттелем, как только он освободится от обязательств перед Red Bull в конце 2011-го, но до тех пор нужно занять вакансии в команде.

Новый союз Шумахера с Россом Брауном в Mercedes можно было бы представить себе несколько лет назад, думаю, что сейчас мы скорее увидим Михаэля в роли консультанта, которую он выполнял в Ferrari. Он никогда не выступал за команды, поддерживаемые Mercedes в Формуле 1, но гонялся на машинах Mercedes в 1990-м и 1991-м, в гонках спорткаров.

Пилотирование машины Формулы 1 сегодня не такая трудоёмкая задача, как в прошлые годы, когда команды постоянно работали на тестах. Летом этого года Михаэль действительно готовился вернуться за руль. Вернётся ли? Я был бы удивлён, но "никогда не говори никогда"».

Текст: . Источник: Блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё