Хосе-Мария Лопес подпишет контракт с US F1

Хосе-Мария Лопес

Хосе-Мария Лопес близок к подписанию контракта с американской командой US F1. 26-летний аргентинец побывал на базе команды, встретился с Питером Уиндзором и Кеном Андерсоном – контракт может быть подписан уже на следующей неделе, когда Лопес подтвердит финансирование. По неофициальной информации, речь идёт о сумме в 11 миллионов долларов, которая позволит аргентинцу занять место в команде.

В 2002-м Хосе-Мария подписал десятилетний контракт с Флавио Бриаторе, став участником программы поддержки молодых гонщиков Renault. В 2003-м Лопес дебютировал за рулём Формулы 1 на декабрьских тестах Minardi и Renault, в 2004-м он занял шестое место в чемпионате F3000, в 2005-м и 2006-м выступал в GP2, а в последние годы гонялся в аргентинских сериях и FIA GT.

US F1 контракт с Лопесом выгоден по нескольким причинам. У гонщика хорошие спонсоры, а в начале карьеры его поддерживал Карлос Ройтеман, близкий друг спортивного директора американской команды Питера Уиндзора. По слухам, Лопес уже собрал 8.8 миллионов долларов спонсорской поддержки, осталось собрать около 2.2 миллионов и контракт будет подписан.

Питер Уиндзор: «Мы не можем говорить о деталях, пока контракт не подписан, но я очень уважаю Хосе-Марию Лопеса как человека, и как гонщика. Я буду рад, если он сядет за руль одной из машин нашей команды в следующем сезоне. Хосе знаком с большинством трасс, до сих пор он не имел возможности выступать на столь высоком уровне, и мы рады её предоставить».

На своём сайте гонщик комментировал ситуацию: «Добившись прогресса на переговорах по телефону, мы приехали на базу US F1, чтобы встретиться с командой, с Питером Уиндзором и Кеном Андерсоном. Мы договорились о контракте, на следующей неделе бумаги должны быть подписаны».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё