Росси: Сомневаюсь, что результаты будут хуже, чем в 2021-м

Лоран Росси (справа) и Эстебан Окон

Лоран Росси, исполнительный директор Alpine, подвёл итоги сезона и подчеркнул, что с оптимизмом ждёт следующего года, оставаясь при этом реалистом.

Лоран Росси: «Победа Эстебана Окона в Венгрии, конечно, стала великолепным достижением. Тем не менее, она удивила меня меньше, чем тот факт, что мы заработали очки в 20 гонках. Команда стабильно прогрессировала, подтверждение этого – недавнее 4-е место Эстебана в Саудовской Аравии. Мы продолжаем учиться, это идёт на пользу и команде, и всему бренду Alpine.

Отчасти прогресс объясняется тем, что по ходу сезона мы смогли лучше понять особенности машины. В этом плане мы неплохо продвинулись, что позволило гонщикам активнее атаковать на пределе. В первой половине сезона для нас было важно, чтобы команда по-настоящему сплотилась, на это ушло от четырёх до пяти месяцев, но Венгрия стала ярким подтверждением того, что все элементы пазла сложились воедино.

Мы поняли, что можем зарабатывать очки в каждой гонке, и нам удалось регулярно это делать. По мере того, как мы узнавали машину, мы уже могли точно прогнозировать, на трассе какого типа можно рассчитывать на более высокие результаты, а где нам будет сложнее. Поэтому общая картина становилась всё более предсказуемой.

Но у нас были проблемы на трассах, где покрытие обеспечивало не слишком высокий уровень сцепления – там у нас были трудности с поиском правильного баланса. Так получилось, например, в Остине. Очень сложно пришлось в Монако, и хотя мы заработали там пару очков, неясно, как нам это удалось.

Но если бы под конец сезона надо было бы снова гоняться в Бахрейне в тех же самых условиях, мы бы добились намного более высоких результатов».

В 2022 году Формула 1 переходит на машины нового поколения, и сейчас работа над ними переходит в решающую фазу. Росси предпочитает воздерживаться от слишком смелых прогнозов, но рассчитывает, что Alpine F1 продолжит прогрессировать: «Конечно, нельзя исключать, что результаты будут хуже, чем в этом сезоне, но я в этом сомневаюсь. В этом году мы неплохо продвигались вперёд, разрабатывая как новое шасси, так и совершенствуя силовую установку. Мы считаем, что сможем продолжить сокращать отставание от лидеров.

Наша цель в Формуле 1 состоит в том, чтобы регулярно бороться за победы ближе к концу периода, который начнётся с переходом на новый технический регламент. В следующем году все начинают с нуля. В условиях ограниченных бюджетов все команды находятся примерно в равных условиях. Мы рассчитываем, что какое-то преимущество нам обеспечит накопленный опыт.

Формула 1 всё активнее применяет технологии компьютерного моделирования, которые вытесняют тесты на реальной трассе, и здесь нас очень выручает то, что у Renault Group создана прекрасная основа в этой области. Всё это поможет нам прогрессировать, чтобы в 2024 году вступить в борьбу за победу в чемпионате».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё