Льюис Хэмилтон: Мне редко везло в Бельгии

Льюис Хэмилтон

В авторской колонке для BBC Sport Льюис Хэмилтон рассказал о впечатлениях от отпуска, проведённого в Америке, вспомнил гонку в Венгрии и предыдущие выступления в Спа...

Льюис Хэмилтон: «В этот уик-энд я возвращаюсь к гонкам, отлично отдохнув во время, пожалуй, моего лучшего летнего перерыва за всю карьеру в Формуле 1. Я был в отличных местах, общался с потрясающими людьми, великолепно отдохнул на вечеринках, но и много тренировался. Я провел несколько дней в Колорадо, съездил на Карибы, расслабился на карнавале в Барбадосе. Затем провёл несколько дней в Нью-Йорке, а потом вернулся в Европу – на вторую половину сезона.

В газетах опубликовали несколько моих фотографий с карнавала в Барбадосе, но я был в отпуске, делал, что хотел, веселился и получал удовольствие. Я был слишком занят танцами и полностью поглощен энергией и атмосферой, чтобы замечать объективы камер. Это был удивительный опыт, я бывал на карнавалах в Ноттинг-Хилл и Гренаде, откуда произошла моя семья, но на Барбадосе всё прошло гораздо лучше. Тринидад считается лучшим из островов, так что в следующем году я постараюсь попасть и туда. Впрочем, я в любом случае вернусь на Барбадос. Там отличные погода, пляжи, еда и невероятно приветливые люди. Я чувствовал себя как дома, поскольку это во многом похоже на Гренаду.

Не подумайте, что на отдыхе я всё время провожу на вечеринках. Я никогда не забывал о Формуле 1. Вы отключаетесь от гонок, но всё равно соблюдаете режим тренировок и диету.

В первый день дома в Колорадо я порадовал себя блинами, но после этого придерживался строгой диеты, чтобы сбросить несколько килограмм – я весил чуть больше, чем хотел к концу первой половины сезона. Я взвешивался каждое утро, целыми днями тренировался и бегал от подножья на вершину того же холма, где зимой катаюсь на лыжах. Вернувшись в Нью-Йорк, я бегал по набережной. Нужно было вернуться в борьбу в хорошей форме – до конца сезона ещё далеко, надо быть сильным и выносливым.

Последняя гонка перед летним перерывом, Гран При Венгрии, оказалась неудачной для меня, поэтому в отъезде я размышлял о ней некоторое время, по крайней мере – половину первой недели. Она повлияла на меня, ведь я эмоциональный спортсмен и хочу побеждать. Я стартовал с поула, попал в несколько инцидентов и финишировал шестым, так что, разумеется, после финиша был расстроен. Но с этим уже ничего не поделать, можно только сделать выводы. Думаю, я понял, как не допустить подобных ситуаций в будущем.

Гран При Венгрии прошел неудачно, но важно, что в целом этот сезон складывался для меня весьма успешно. Я смотрю на это так: после 10 гонок я на 21 очко опережаю напарника по Mercedes Нико Росберга и помню, что в тот же момент в прошлом году уступал ему гораздо больше, а в этой гонке разбил машину. Но я всё равно завоевал титул.

Конечно, всегда есть, что хочется сделать лучше, но я надеюсь, что вторая половина сезона окажется не менее успешной, чем первая. Если в этом году я буду выступать на том же уровне, то должен быть сильным соперником.

Начиная с Гран При Бельгии изменятся правила старта. Команды не смогут помогать гонщикам при настройке сцепления, на старте от пилотов будет зависеть гораздо больше. Пока никто не знает, как всё пройдет, но проанализировав ситуацию, я решил, что это сделает Формулу 1 интереснее. В этих переменах много позитивных моментов. Возможно, мы станем лучше стартовать, может быть – хуже, но все в одинаковой ситуации, так что я не чувствую в этом ничего отрицательного.

Все любят трассу в Спа, где пройдет гонка в этот уик-энд. Это действительно одна из лучших в мире трасс, но мне никогда особенно не нравился этот Гран При. Он редко складывался для меня успешно. Статистика говорит, что я выиграл здесь всего один раз – в 2010-м, но я по-прежнему считаю, что победил здесь и в 2008-м, когда после финиша оказался на третьей позиции – стюарды признали, что я нарушил правила, выехав за пределы трассы и получив преимущество.

В Спа у меня было много неудач, выиграть эту гонку действительно сложно. Посмотрите на Алонсо – он ни разу здесь не побеждал, хотя Фернандо – отличный гонщик, выступающий в Формуле 1 дольше меня. Я знаю, что могу быть быстр на этой трассе. Но я также знаю, что эта гонка часто оказывается лотереей, в том числе из-за непредсказуемой погоды. Надеюсь, уик-энд сложится успешно, и я, наконец, запишу на свой счет ещё одну победу – хотелось бы хорошо начать вторую часть сезона».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё