Риккардо: Уик-энд станет для Mercedes лёгкой прогулкой

Даниэль Риккардо

Год назад Даниэль Риккардо выиграл гонку в Спа, и это была для него уже третья победа в сезоне. В нынешнем году о подобных результатах австралиец может только мечтать – в Венгрии он впервые поднялся на подиум, и то лишь на третью ступеньку. Правда, в какой-то момент у него был шанс побороться за более высокие позиции, даже за победу, но столкновение с Росбергом перечеркнуло его шансы.

«Я действительно думал, что победа возможна, – признался австралиец. – Но я понимал, что она не упадёт сама ко мне в руки. Стоило попытаться. В целом, в Будапеште мы достигли великолепного результата, но ещё более позитивно было то, что машина отработала отлично.

Что касается гонки в Спа, то в Red Bull Racing не слишком рассчитывают повторить прошлогодний успех, ведь эта трасса не подходит RB11. «Не стоит слишком многого от нас ждать, – сказал Риккардо. – Я понимаю, на каких позициях мы сейчас находимся, и не рассчитываю на победу в каждой гонке. Но по крайней мере, на предыдущем этапе нам удалось попробовать шампанское – это уже хорошо. Мы почувствовали облегчение.

Конечно, двигателю по-прежнему не хватает мощности, но были моменты в этом году, когда и шасси работало недостаточно эффективно. Благодаря напряженной работе в двух прошлых Гран При мы смогли реализовать потенциал машины и вернулись на те позиции, что занимали в прошлом году.

Наше понимание того, как добиться от машины максимума, сегодня значительно улучшилось. Теоретически, если мы прибавим в лошадиных силах и разберёмся с некоторыми слабыми местами, то будем очень сильны. Думаю, мы могли бы выйти на уровень Ferrari. Но иногда расчёты говорят одно, а на деле выходит иначе, поэтому я предпочитаю занижать ожидания – лучше быть приятно удивлённым, чем разочарованным».

Некоторые СМИ называли Риккардо одним из претендентов на место в Ferrari в 2016 году, но в среду в Скудерии подтвердили, что сохранят состав в следующем сезоне. Риккардо утверждает, что не рассчитывал сменить Кими Райкконена и не вёл переговоры с Ferrari.

«Я совершенно честно говорил, что у меня не было никаких прямых контактов с Ferrari, – сказал Даниэль. – И когда я говорю "прямых", то имею в виду, что и непрямых контактов тоже не было. Единственный контакт, который у меня с ними был – через СМИ».

По мнению Риккардо, в Бельгии и в чемпионате в целом у Ferrari нет шансов против Mercedes: «Они находятся примерно в такой ситуации, как мы год назад. Наверное, они чуть ближе к Mercedes, чем были мы, но отставание всё же слишком велико. Чтобы его сократить, понадобится несколько неудачных гонок для Mercedes, ведь даже если Себастьян выиграет, они финишируют на втором и третьем местах, и отыграть много очков не удастся. Если машины Mercedes не начнут ломаться, их будет трудно превзойти. На узких и извилистых трассах Ferrari, похоже, чуть ближе к ним, но этот уик-энд, думаю, станет для Mercedes лёгкой прогулкой».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё