Марк Уэббер: Победа в Ле-Мане – это было бы здорово!

Марк Уэббер

Завтра Марк Уэббер в четвёртый раз за карьеру стартует в «24 часах Ле-Мана» и может стать первым гонщиком за последние 45 лет, кто смог выиграть Гран При Монако и марафон в Ле-Мане. Год назад чудо Porsche сотворить не удалось, но на этот раз надежды гораздо серьёзнее – Марк говорил об этом с журналистами Telegraph Sport.

Марк Уэббер: «В прошлом году всё было несколько ирреально, как во сне. До клетчатого флага оставалось совсем немного, но машина ещё не была готова к победе.

Мне нравится неприглаженность этих гонок. Когда вы стартуете, в машине всё совершенно новое, а после восемнадцати часов руль болтается, ремни безопасности растянуты, сиденье изношено. Добро пожаловать в гонки на выносливость!

Победа в Ле-Мане в этом году стала бы для меня особенной. Участвовать в этом проекте с Porsche с самого начала и в итоге одержать победу – это невероятно. Впрочем, если я буду хорошо пилотировать, если мы избежим проблем, у нас есть шанс попробовать призовое шампанское.

В Ле-Ман приехало множество людей из Австралии, из Англии – со всего мира. Это настоящая классика. Приехать на автодром, выпить немного пива, впитать атмосферу легендарной гонки, обгореть на солнце и набраться впечатлений. Это фантастика!

Я рад, что в последнее время в Формуле 1 задумались о переменах. Они действительно необходимы. Я – большой поклонник автоспорта и Формулы 1, я хочу, чтобы она вновь приводила людей в восторг, в том числе гонщиков, а когда они имеют возможность бороться и атаковать на пределе, болельщикам это тоже нравится».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё