Формула V8 3.5: Егор Оруджев одержал свою 5-ю победу

Егор Оруджев - победитель субботней гонки в Барселоне

Финальный этап сезона Формулы V8 3.5 обещал быть интересным хотя бы потому, что шансы на титул до этого уик-энда сохраняли семь гонщиков. Поул в субботу на каталонском кольце достался одному из них, опытному французу Тому Диллману. Формально в это число входил и Егор Оруджев, участник программы SMP Racing, которому сегодня предстоял старт с 5-й позиции.

Если квалификация проходила на подсыхающей трассе, то днём в Барселоне потеплело, температура воздуха поднялась до 20 градусов, хотя было довольно ветрено, но это типично для каталонской трассы. По регламенту серии, первая гонка уик-энда проходит без обязательных пит-стопов.

Старт был дан только со второй попытки, поскольку на машине Джека Эйткена, занимавшего по итогам квалификации 3-ю позицию, заглох мотор. Гонщики отправились на второй формационный круг, и если Эйткену в этой ситуации пришлось стартовать с пит-лейна, то Егору Оруджеву повезло – на трассе перед ним появилось немного свободного пространства.

Российский гонщик в полной мере этим воспользовался, прекрасно стартовал и в первый поворот вошёл лидером гонки. Диллман бросился в погоню, но уже после первого круга интервал между их машинами был около секунды. Третьим ехал Матьё Ваксивьер, четвёртым – Луи Делетраз, а Матевос Исаакян занимал 6-ю позицию.

На первом же круге с трассы вылетел Селиш – гонка для него завершилась, едва начавшись.

На третьем круге Делетраз опередил Ваксивьера и вышел на 3-ю позицию, а Рене Биндер свернул в боксы из-за проблем с машиной.

К 4-му кругу Оруджев нарастил отрыв до секунды с лишним, но в этот момент быстрее всех на трассе был Делетраз, постепенно нагонявший Диллмана. Тем временем Орельен Панис почти вплотную приблизился к Ваксивьеру и готовился атаковать соотечественника в борьбе за 4-ю позицию. Стартовавший с пит-лейна Эйткен уже провёл несколько неплохих обгонов и ехал 13-м.

Оруджев постепенно наращивал преимущество – в том числе и потому, что Диллману уже приходилось обороняться от настигавшего его Делетраза.

На 8-м круге Панис за счёт красивой атаки перед первым поворотом всё-таки смог опередить Ваксивьера, переместившись на 4-ю позицию. Вскоре французского гонщика SMP Racing обошёл и его напарник, Матевос Исаакян, замкнувший первую пятёрку.

Между Диллманом и Делетразом шла ожесточённая борьба, но пилот AVF круг за кругом упорно сопротивлялся. Было видно, что швейцарец быстрее, однако Диллману помогал его опыт. Больше всего от этой ситуации выигрывал Оруджев, к 12-му кругу оторвавшись от соперников уже на четыре с половиной секунды.

На некотором отдалении от первой пятёрки шла борьба за 7-ю позицию: Ваксивьер, по каким-то причинам терявший скорость, сдерживал целую группу гонщиков, возглавлял которую Пьетро Фиттипальди. Тем не менее, француз не собирался сдаваться без боя, и обойти его удалось далеко не сразу. Бразилец смог опередить соперника только в начале 15-го круга. Впрочем, вскоре Ваксивьеру всё равно пришлось свернуть на пит-лейн – таким образом он окончательно потерял и шансы на успех в гонке, и шансы на титул.

Отрыв Оруджева продолжал расти, превысив 5 секунд, тогда как Делетраз по-прежнему ехал на 3-й позиции и прессинговал Диллмана, хотя уже не так жёстко. Впрочем, после некоторой передышки борьба обострилась вновь, ведь ставки были очень велики, и каждое заработанное очко могло повлиять на судьбу титула.

Когда до финиша гонки оставалось 7 кругов, Делетраз ринулся в решительную атаку в конце старт-финишрной прямой. Сначала казалось, что Диллману удалось её отбить, но он не смог удержать машину на трассе, выехал на обочину, и Делетраз переместился на 2-ю позицию. Но от Оруджева его отделяли почти 7 секунд.

Было ясно, что Делетраз быстрее Диллмана, поскольку француз сразу начал отставать, но к нему в свою очередь приближался Орельен Панис, и уже нельзя было с уверенностью предположить, сможет ли Том удержать третью позицию.

К последнему кругу гонки Оруджев опережал Делетраза уже почти на 9,5 секунд, и было понятно, что победа ему обеспечена. В итоге он первым пересёк линию финиша на 9,891 секунды раньше ближайшего преследователя, одержав свою 5-ю победу в сезоне, что позволило ему переместиться на 3-ю позицию личного зачёта. К сожалению, начало чемпионата сложилось для российского гонщика неудачно, и сегодняшняя победа не добавила ему шансов на титул. Делетраз остался лидером, на его счету 218 очков, тогда как у Оруджева – только 191 очко. Окончательно расстановка сил определится в воскресенье, но реальных претендентов осталось только двое – Делетраз и Диллман. В любом случае швейцарцу сегодня удалось минимизировать потери, поскольку он опередил своего главного соперника, который финишировал третьим.

Другой российский участник программы SMP Racing, Матевос Исаакян, финишировал в субботней гонке на 5-й позиции.

Пилот Команда Время
1. Е.Оруджев Arden Motorsport 39.40,100
2. Л.Делетраз Fortec Motorsports +9,891
3. Т.Диллман AVF +12,240
4. О.Панис Arden Motorsport +13,422
5. М.Исаакян SMP Racing +22,646
6. В. Баптиста Rp Motorsport +26,592
7. П.Фиттипальди Fortec Motorsports +31,454
8. Ю Канамару Teo Martin Motorsport +32,139
9. Р.Ниссани Lotus +35,321
10. Б.Виссер Teo Martin Motorsport +37,188
11. Д.Айткен Rp Motorsport +1.23,722
12. Д.Чиприани Durango Racing Team 1 круг
Не классифицированы:
М.Ваксивьер SMP Racing 15 кругов
Т.Рандл Comtec Racing 7 кругов
Р.Биндер Lotus 3 круга
А.Селиш AVF 0 кругов

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё